«До первого трупа»! Нижневартовские пешеходы десятками нарушают правила на улице Дружбы Народов

«До первого трупа»! Нижневартовские пешеходы десятками нарушают правила на улице Дружбы Народов
Иногда, попытки перебежать дорогу заканчиваются вот так
Происходит это рядом со зданием поликлиники УВД, что на улице Дружбы Народов. Об этом в нашу редакцию сообщил по телефону неравнодушный житель города, по имени Руслан. Мужчина отметил, что его очень беспокоит ситуация и он хотел бы обратить на нее внимание городских властей и автоинспекции. Вот карта с выделенным опасным участком. 



«Там нет никакой зебры, но каждый день люди переходят дорогу на свой страх и риск. Причем идут и дети и взрослые. По одному и целыми компаниями. Это происходит постоянно и нарушителей идет много. Хорошо, что никто пока не погиб, но это же не может продолжаться вечно. Нужно принимать меры», - пояснил он.
Более того, Руслан даже прислал в редакцию 20 фотографий с этого участка. Все мы публиковать не будем, но вот вам интересный  кадр – мама с ребенком переходят на свой страх и риск. Хотя до ближайшей «зебры» около 80 метров.



В ГИБДД Нижневартовска NV86.ru сообщили, что примут информацию к сведению и будут интенсивно работать с нарушителями. Дорогу в этом месте пересекать не только опасно, но еще и противозаконно. Каждый, кто забудет об этом, сможет получить вежливое напоминание о ПДД и 500 рублей штрафа.

В отделе безопасности дорожного движения пояснили также, что появление дополнительных пешеходных переходов у здания Дружбы Народов 6 не предусмотрено, а равно и установка придорожного ограждения. Там нельзя поставить забор, не закрыв при этом выезд из микрорайона, возле которого и происходят нарушения.

Более того, сейчас на участке улицы от 60 лет Октября до Омской работает два пешеходных перехода и один из них (в районе дома №18) планируют ликвидировать уже в этом году. Старший государственный инспектор дорожного надзора Александр Ващук пояснил, что по нормативам расстояние между такими объектами должно составлять не менее 300 метров, а сейчас там значительно меньший интервал.

Впрочем, уровень безопасности на оставшемся переходе (напротив здания№11а) планируют повысить с помощью установки нового светофора. Однако, далеко не факт, что это отобьет у вартвочан желание идти коротким путем и подарит им привычку думать о собственной безопасности.

«Практически на каждой улице Нижневартовске есть такие места, где вартвочане каждый день «срезают» себе дорогу. Как правило, это происходит до первого штрафа или до первого трупа на этом участке движения. Вот тогда-то люди и начинают задумываться», - прокомментировал ситуацию один из рядовых сотрудников автоинспекции города.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска