СИБУР развеял экомифы о газоперерабатывающем производстве в ХМАО

В Нижневартовске впервые прошел экологический форум «Открытый СИБУР»

СИБУР развеял экомифы о газоперерабатывающем производстве в ХМАО
В Нижневартовске завершился трехдневный экологический марафон «Открытый СИБУР». Жителей и гостей города познакомили с газопереработкой и нефтехимией и развеяли экомифы, связанные с деятельностью производств предприятий СИБУРа.



В первый день форума состоялся конкурс экологических инициатив. В нам приняли участие 32 волонтера: студенты НВГУ, ученики экошколы №44, городские экологи и добровольцы центра «Чистая Югра». Им предстояло разработать собственные проекты для развития эковолонтерства. Участникам форума рассказали о проектах, которые уже реализуются в Нижневартовске при поддержке СИБУРа. Охрана окружающей среды входит в перечень ключевых направлений программы «Формула хороших дел». Основная задача трека - способствовать сохранению природы в городах присутствия компании для настоящих и будущих поколений.

«Очень тепло отзывается мне, когда в реализацию экологических инициатив вовлекаются волонтеры. Это значит, что будет достигнута синергия между администрацией, как представителем государства, бизнеса и непосредственно гражданами. Полностью разделяю принципы открытости СИБУРа и считаю, что такие мероприятия для общества и компании важны. Мы непрерывно совершенствуем технологии и стремимся к максимально экологичной производственной деятельности. Одна из наших главных целей – сохранить мир для будущих поколений, - отметил генеральный директор «СибурТюменьГаз» Александр Олифиренко в приветственном слове.



Защищали свои проекты участники конкурса на газоперерабатывающем заводе на второй день. Именно там СИБУР перерабатывает попутный нефтяной газ в полезные материалы. На заводе конкурсанты представили четыре идеи: «Дружелюбный пластик», «Урна для будущего», «Настольная игра Зеленка» и «Праздник ведер». Победила идея учителя технологии школы №44 Виктории Васильченко.

«Проект нацелен на вовлечение детей и их семей в игру экологической направленности. Это будет большая игра по параллелям. Дети, будут выполнять задания в игровой форме: сбор крышечек, посадка деревьев и так далее. Класс – победитель отправится на экскурсию, например, в город Ханты-Мансийск. План - все это тиражировать на федеральный уровень. 44 школа станет пилотной площадкой», - рассказала Васильченко.



На заводе сотрудники предприятий «СибурТюменьГаз» и «Запсибтрансгаз» рассказали гостям о модернизации факелов, благодаря которой возможно снизить их воздействие на окружающую среду в четыре раза, и о строительстве трехсоткилометрового газопровода-дублера между Белозерным и Южно-Балыкским газоперерабатывающими заводами.

«Этот объект имеет важное значение в модернизации газотранспортной инфраструктуры. Он повысит надежность действующей системы и обеспечит безопасную транспортировку углеводородного сырья. В этом проекте применяются новые материалы с наименьшим влиянием на экологию», - отметил генеральный директор «Запсибтрансгаз» Олег Романов.



Завершился второй день экофорума экскурсией на лесной комплекс «Ягом». По словам главного эколога Нижневартовска Олега Попенко, без поддержки СИБУРа – крупнейшего спонсора проекта – здесь была бы только экологическая тропа. Сейчас на территории комплекса расположены арт-объекты, различные удобства для отдыхающих, в том числе глэмпинг – его открытие запланировано на октябрь.

«СИБУР – это комплексный охват и хороший подход к различным городским сферам. С СИБУРом взаимодействовать легко. Это всегда глубокая профессиональная погружённость во все процессы. Форум продемонстрировал высокий уровень экологичности промышленных процессов, экологической культуры руководителей и персонала. Он настолько высок, что может являться образцом не только в пределах округа. Это топ-5 федерального уровня», - отметил Попенко.



В третий день экомарафона команда СИБУРа приняла участие в акции «Сад предпринимателей»: в парке Победы высадили хвойные деревья.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска