В Нижневартовске находится уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова

В Нижневартовске находится уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова
Наталья Стребкова прилетела в Нижневартовск
В Нижневартовске с рабочим визитом находится уполномоченный по правам человека в ХМАО-Югре Наталья Стребкова. Программа мероприятий с ее участием достаточно обширна: она проведет прием вартовчан, посетит пункт временного размещения граждан, прибывших из ДНР и ЛНР и др.

Свой рабочий день Наталья Стребкова начала со встречи с главой города Дмитрием Кощенко и председателем Думы Нижневартовска Алексеем Сатиновым. Они обсудили вопросы, с которыми чаще всего вартовчане обращаются к уполномоченному по правам человека в ХМАО-Югре.

«Хотела поблагодарить власти города, которые оперативно решили вопрос семьи с ребенком-инвалидом, который страдает заболеванием, включенным в специальный перечень и дающий право на внеочередное предоставление жилья. Эта практика будет отражена в моем докладе, как положительный опыт решения проблемы, с которой сталкиваются такие семьи, органами местного самоуправления. Также хотела бы предложить вам разработать порядок, который бы регулировал вопросы замены помещений, в которых проживают семьи с инвалидами. В частности, речь о том жилье, которое не соответствует потребностям данной категории граждан. Предлагают изучить опыт других муниципалитетов Югры, которые уже приняли такие порядки», – сказала во время встречи уполномоченный по правам человека в ХМАО – Югре Наталья Стребкова.

В свою очередь Дмитрий Кощенко и Алексей Сатинов отметили, что вопросы создания комфортных условий для граждан с ограниченными возможностями здоровья прорабатываются (в том числе с застройщиками) при планировании возведения многоквартирных домов. С 2016 года все новостройки должны быть адаптированы под нужды маломобильной категории граждан. Кроме того, продолжается реализация мероприятий на улично-дорожной сети города. Так, например, при проведении ремонтных работ, а также при строительстве новых дорог, на тротуарах и пешеходных переходах устанавливаются пандусы и современная плитка для слабовидящих граждан. Опыт по созданию безбарьерной среды будет продолжен.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска