Бюджет Нижневартовска за 2022 год исполнен с профицитом

Бюджет Нижневартовска за 2022 год исполнен с профицитом
Бюджет Нижневартовска за 2022 год исполнен с профицитом
На расширенном аппаратном совещании, которое провел глава города Дмитрий Кощенко со своими заместителями и руководителями структурных подразделений, заслушали итоги исполнения бюджета города.

«Доходы поступили в бюджет города в сумме 22 млрд 569 млн рублей, что составило 101,6% от плановых назначений. Структура доходов бюджета города не изменилась: по-прежнему доминируют безвозмездные поступления, их доля в общем объеме доходов составляет 68%, на налоговые доходы приходится 28%, на неналоговые доходы 4%. Расходная часть – 22 млрд 207 млн рублей. Лидирующее место, по-прежнему занимали расходы на социальную сферу – 70% от общего объема расходов. В целом финансовый год завершен с профицитом», – рассказала директор департамента финансов администрации муниципалитета Инна Теляга.

Как подчеркивают специалисты департамента финансов администрации муниципалитета, Нижневартовск один из немногих муниципалитетов в Югре, который продолжает оказывать финансовую поддержку неработающим пенсионерам. Так, в частности, на предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан за счет средств бюджета города направлен 201 млн рублей, в том числе 102 млн на организацию бесплатного проезда неработающим пенсионерам. Данная мера поддержки осуществляется с 2018 года и за четыре года затраты выросли на 182%. На ежеквартальную социальную выплату неработающим пенсионерам израсходовано 79 млн рублей.

«На протяжении отчетного года бюджет города оставался сбалансированным, кассовые разрывы отсутствовали. Нам удалось выполнить все взятые на себя социальные обязательства. И то, что бюджет исполнен с профицитом – хороший показатель», – подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Добавим, что в отчетном году муниципальное образование продолжило участие в реализации 7 национальных проектов. На их выполнение из городского бюджета направлен 1 млрд 278 млн рублей. В частности, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» к нормативному состоянию удалось привести девять городских дорог. Сейчас более 74% проезжих частей города соответствуют нормативным требованиям. Ключевое внимание уделено ремонту автомобильных дорог, ведущих к социальным объектам – школам, детским садам, общественным пространствам. Важно, что в план работ были включены дороги по просьбам жителей (например, улица Школьная).

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска