Власти ХМАО назвали условия, при которых студенты в мороз останутся дома

В ХМАО отменить занятия в вузах и колледжах в сильные морозы могут учебные заведения

Власти ХМАО назвали условия, при которых студенты в мороз останутся дома
Актированные дни для студентов в ХМАО законом не предусмотрены
Власти ХМАО рассказали, при каких условиях студенты могут остаться дома в актированный день и не ездить на учебу в мороз. Директор департамента образования и науки округа Алексей Дренин сообщил URA.RU, что в холода не проводятся практические занятия на свежем воздухе, а решение об отмене обычных лекций и семинаров или переводе студентов на дистант должно принять руководство учебного заведения.

«Окружное законодательство регулирует только отмену занятий школьников, а вузы и колледжи — это уже получение профессии, здесь норм актировки нет, кроме ограничения практических занятий на улице в мороз. При этом, каждое учебное заведение может принять локальный нормативный акт, регулирующий отмену занятий из-за низкой температуры воздуха или проведение их в онлайн-формате»
Алексей Дренин
Алексей Дренин
Директор департамента образования и молодежной политики ХМАО - Югры

Такой нормативный акт принят в Нижневартовском государственном университете. В НВГУ корреспонденту URA.RU сообщили, что отмена занятий для студентов предусмотрена при температуре ниже -41 градуса, и действует локальный акт несколько лет. «Правда, сейчас все наши студенты на каникулах, поэтому актировка им не грозит», — добавили в пресс-службе университета.

Сургутский государственный университет таких нормативных актов не предусмотрел, поэтому студенты должны посещать пары в любую погоду.

«Преподаватели могут регулировать вопрос самостоятельно, предложив проведение занятий в дистанционном формате. Но сейчас у нас вовсю идет сессия, которую не прогуляешь», — уточнили в пресс-службе СурГУ.

Ранее мы сообщали о похолодании в ХМАО до −47 градусов. Пик морозов придется на 10—11 января, а затем, по прогнозам синоптиков, в округе потеплеет.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска