«Обязательно вернемся сюда». Вартовчане знакомятся с новой модельной библиотекой

«Обязательно вернемся сюда». Вартовчане знакомятся с новой модельной библиотекой
Библиотека
На минувшей неделе в Нижневартовске открылась новая модельная библиотека. Это уже вторая в городе библиотека нового поколения. Новое пространство располагается в трехэтажном здании по адресу Интернациональная, 35-А. Каждый этаж имеет свои уникальные локации и зоны. Создание новой точки притяжения для вартовчан прошло в рамках национального проекта «Культура».

Обновленная библиотека объединяет в себе не только книжные и читальные залы. Так, на первом этаже здания расположилось литературное кафе, детский отдел «Муравейник» и центр общественного доступа. Выше находится зона для проведения мастер-классов арт-студия «Вдохновение» и Зал дружбы народов. Третий этаж отвели под залы «Вне сети», «Молодежный проспект» и событийный зал.



Несмотря на то, что библиотека открылась совсем недавно, в ней уже побывали первые читатели и даже прошли несколько мероприятий. По словам заведующей Светланы Губайдулиной, занятие по интересам находят и дети, и студенты, и люди пожилого возраста. Особой популярностью пользуется пространство «Муравейник». С первого дня туда приходят молодые мамы с детьми. Для малышей там повесили бизиборды, организовали развивающие игры и установили стол для рисования песком. Юные зрители уже оценили первые постановки в кукольном театре. Для молодежи открыты две площадки: «Молодежный проспект» и коворкинг зал «Вне сети».

«Мой сын Егор успел записаться, познакомиться с юной читательницей, сыграть в шахматы и аэрохоккей, порисовать песком, попробовать себя в роли актера кукольного театра, расслабиться во всех уютных библиотечных уголках и, конечно, взять домой одну из книжных новинок про капризную кошку. А сколько интересного мы ещё не успели! Обязательно вернёмся сюда снова и всем советуем это сделать», - поделилась своим впечатлением от посещения библиотеки вартовчанка Ирина Ефимова.


 
Для любителей творчества уже были проведены первые мастер-классы по созданию книжных закладок и аппликаций. В литературном кафе уже прошли первые кинопросмотры и матчи по аэрохоккею. В ближайшее время в библиотеке пройдет ретро вечер, приуроченный Дню пожилого человека, благотворительная акция «Большая помощь маленькому друг» и пати-вечеринка с приглашенным DJ Saimon.

Новую библиотеку успели оценить и первые лица города. В рамках рабочей поездки там побывали глава города Дмитрий Кощенко и заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская. При этом, градоначальник уже бывал на объекте еще до его открытия, контролируя процесс реализации и обустройства.

«Направление национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек – это яркий пример того, когда меняются пространства под запрос каждого жителя нашего города, начиная от самых маленьких вартовчан и заканчивая старшим поколением. Уверен, библиотеки такого современного наполнения – только начало. Мы будем продолжать работу в данном направлении», – отметил глава города Дмитрий Кощенко.

Напомним, что первая модельная библиотека открылась в Нижневартовске в сентябре 2020 года. По словам директора департамента по социальной политики администрации города Ирины Воликовской, возможность создавать модельные библиотеки в рамках нацпроекта предоставляется раз в два года. Уже в следующем году Нижневартовск вновь примет в конкурсе на создание третьего такого объекта в городе. Где именно он будет располагаться решат на основе мнения вартовчан.



На реализацию проекта денежные средства были выделены из федерального бюджета. Приобретены специализированная мебель, подиумы, оборудование. Книжный фонд пополнился более чем на тысячу экземпляров. За счет средств депутатского фонда и городского бюджета оформлен фасад здания и создана доступная среда для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска