При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Нижневартовске прошел фестиваль творческой молодежи

Молодежный фестиваль нестандартного формата состоялся в Югре впервые. Столица Самотлора собрала более 300 представителей творческой молодёжи из Нижневартовска, Нижневартовского района, Мегиона, Сургута и Лангепаса. Организаторами яркого мероприятия выступили администрация города совместно с МАУ «Молодежный центр». Поддержку проекту оказала НК «Роснефть» и ее дочернее общество «Самотлорнефтегаз» в рамках Соглашения о социальном партнерстве с правительством Югры.

В течение фестивального дня участники работали в тематических лабораториях и посещали лекционные площадки. Были охвачены различные сферы: театр, хореография, стрит-арт, медиа и другие. Спикерами на мероприятии выступили эксперты регионального и федерального уровней.

Творческий фестиваль стал стартовой площадкой, на которой молодежь генерировала новые идеи и работала над креативными проектами. Авторы лучших инициатив, разработанных здесь, смогут представить их на грантовых конкурсах различного уровня.

Мероприятие посетил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко:
«Фестиваль собрал представителей многих городов, значит, у творческой молодежи есть запрос на такое общение и, самое главное, желание учиться новому, – отметил он. – Важно, что разработанные здесь проекты не останутся на бумаге, а будут реализованы. Убежден, что фестиваль станет одним из тех факторов, которые помогут молодому поколению раскрыть свой потенциал и достичь успехов в самых разных направлениях».

Большой интерес гостей вызвала этноплощадка, на которой можно было попробовать национальные блюда ханты и манси из рыбы, оленины, таежных трав, приготовленные представителями родовых общин коренных малочисленных народов Севера. В этнодеревне желающие участвовали в традиционных обрядах, пробовали силы в национальной игре «Талтыюх».

Экологический блок фестиваля включил в себя серию «зеленых» мастер-классов. На одном из них можно было собственноручно расписать мини-кашпо, а затем посадить в него семена овса. Такие необычные сувениры еще долго будут напоминать участникам о фестивале.



По результатам конкурса проектных идей первое место завоевали Олеся Хасанова и Евгения Цибинога, работавшие в театральной тематической лаборатории. Наградой для них стала стажировка в арт-резиденции города Красноярска. Свои призы получили Анастасия Беседина и Анатолий Кондратьев, занявшие второе и третье место соответственно.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска