Награды — лучшим журналистам

В Нижневартовске названы имена победителей конкурса журналистов по итогам 2021 года. Уже традиционно много лет лучших представителей средств массовой информации наряду с администрацией, Думой муниципалитета и городской организацией Союза журналистов России определяет и АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть».

Журналисты города достойно отвечают современным вызовам и постоянно совершенствуют свои знания. Поэтому мастер-класс, включённый организаторами в программу масштабного мероприятия, вызвал большой интерес у представителей печатных и электронных СМИ. Спикером стала Юлия Швыченкова, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, автор и режиссёр детских телепрограмм на федеральных телеканалах.



Деятельность нефтегазодобывающего предприятия всегда в центре пристального внимания журналистов. Поводов для подготовки сюжетов и публикаций с промысла в 2021 году было более чем достаточно. С Самотлор и месторождения-спутников с начала освоения в 1969 году был добыт юбилейный 400-миллиардный кубометр газа. Внедрены инновационные методы математического моделирования для оптимизации нефтедобычи, успешно реализована программа энергосбережения и энергоэффективности.



В приоритете, конечно же, оставалась экологическая повестка. Уровень рационального использования попутного нефтяного газа «Самотлорнефтегаз» в 21-м году довёл до 98, 9 процента. Также «Роснефть» впервые на Самотлоре применила комплекс устройств для мониторинга метана. Из журналистских статей и сюжетов горожане узнали о масштабной работе предприятия по восстановлению лесов Югры и пополнению биоресурсов сибирских рек.

Традиционно нефтяники ни на шаг не отступили от своих социальных обязательств. При поддержке «Роснефти» был построен лицей №1 имени Пушкина, который распахнул свои двери в феврале 2021 года. Также появились ещё больше комфортных городских территорий, в частности преобразилась Набережная. При активной информационной поддержке многих СМИ в Нижневартовске состоялся Кубок Мира по боксу среди нефтяных стран.

Авторы лучших публикаций о деятельности предприятия определены в четырёх номинациях. Корреспондент информационного агентства «Мангазея» Софья Ярыгина награждена за серию материалов о производственной и инновационной деятельности «Самотлорнефтегаза». Ранее она работала в корпоративных нефтяных изданиях, поэтому тему знает назубок. Правда, говорит Софья, приходится постоянно совершенствоваться: отрасль динамично меняется.

— Нефтедобыча сегодня — это целый комплекс удивительных, часто уникальных технологий. Очень интересно знакомиться с ними, приезжая на Самотлор. И, конечно, здорово, что эту работу оценили нефтяники. Получить от них награду было очень приятно, — говорит она.

В номинации «Лучшая публикация в печатных средствах массовой информации» отмечена главный редактор газеты «Местное время» Мария Субботина за серию материалов о социальной и благотворительной политике «Самотлорнефтегаза».

Сразу две награды — у ТК «Мегаполис». Дипломом победителя в номинации «Лучший телесюжет» получил корреспондент Андрей Шарко. Особо оценили его серию сюжетов об экологических инновациях «Самотлорнефтегаза». Лучшим телеоператором признан Сергей Крайнов.

И в 2022 году «Самотлорнефтегаз» — один из основных добывающих активов «Роснефти» и самое крупное промышленное предприятие Нижневартовского региона, даёт немало информационных поводов для освещения журналистами. Традиционно корреспонденты проявляют активность: продолжают рассказывать о том, как живёт и чем дышит Самотлор.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска