Новаторские идеи молодых специалистов получили признание на кустовой научно-технической конференции НК «Роснефть»

Молодые специалисты АО «Самотлорнефтегаза» НК «Роснефть» успешно представили свои проекты в онлайн-формате. Событие объединило 208 новаторов из 11 дочерних Обществ нефтяной Компании.
Победители и призеры регионального этапа конференции презентовали свои разработки в 11 номинациях. За молодыми рационализаторами из Самотлора три первых, два вторых, четыре третьих мест и девять номинаций.

«Подготовка молодых специалистов велась комплексно. Проводили тренинги, совершенствовали навыки презентации. И, конечно, проделана огромная работа научных руководителей и экспертов по направлению деятельности», – прокомментировала Елена Минулина, начальник управления развития персонала АО «Самотлорнефтегаз».

Следующий этап – межрегиональная научно-техническая конференция. С инновациями от предприятия выступят 22 участника, которые представят 18 проектов.

Ведущий геолог «Самотлорнефтегаза» Глеб Сухоруких – в их числе. Вместе со своим коллегой Дмитрием Андреевым, они презентовали проект на кустовой конференции. Молодые специалисты заняли первое место в секции «Бурение скважин».



«Под землей есть такой интервал, который называется кошайские глины. Он обладает довольно специфическими свойствами, которые создают трудности, если не поддерживать высокое давление при проходке, – рассказывает Глеб. – Наша технология позволяет контролировать этот процесс, эффективно проходить эти самые кошайские глины и дальше бурить скважину без остановок. Отслеживая давление в процессе работы, можно сократить затраты и повысить эффективность строительства скважин».

По словам ребят, проект полностью готов к реализации. Молодые специалисты надеются, что идея получит положительную оценку более опытных коллег и в дальнейшем будет запущена в работу.



Проект Дениса Изибаирова, ведущего инженера комплексной службы по управлению разработкой АО «Самотлорнефтегаз» также отметили. На суд жюри он представил решение как сократить время подготовительных работ для проведения гидроразрыва пласта.

Предложенная технология позволит отказаться от выполнения спускоподъемных операций по шаблонированию и скрепированию колонны, так как полностью заменит их за счет применения модернизированного пакера.

«Таким образом предприятие уменьшит затраты за счет сокращения продолжительности работ бригад КРС на одной скважине в среднем на 96 часов», — отметил автор проекта.

Молодой специалист подчеркнул, что анализ эффективности этой новации проводился на реальном примере. Технология, о которой он рассказал экспертам конференции, прошла опытно-промышленные испытания и, есть вероятность, что ее рассмотрят для реализации в дочерних обществах нефтяной компании «Роснефть».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска