В «Самотлорнефтегазе» определили «Лучших по профессии»

Торжественным мероприятием завершилась насыщенная и напряжённая неделя, в течение которой в АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» определились имена призёров и победителей локального этапа смотра-конкурса «Лучший по профессии-2022».



«В этом году за право носить почётное звание мастеров своего дела боролись 240 сотрудников, которые выступили в 21 номинации. И каждый, вне зависимости от результата, сделал серьёзный шаг в своём личностном и профессиональном росте, — подчеркнул Руслан Гилаев, заместитель генерального директора по производству — Главный инженер АО «Самотлорнефтегаз». — Конкурс профессионального мастерства — это уникальная площадка, которая позволяет выявлять не только настоящих профессионалов, но и лидеров, в чьих руках будущее нашего предприятия».



Соревнования, как и в прошлые годы, состояли из двух этапов. Участники прошли проверку на знание теоретических основ по своим специальностям и, конечно же, важной составляющей теста были вопросы по промышленной безопасности и охране труда — направлению, которому на предприятии уделяется пристальное внимание.

«В 2017 году Межрегиональная профсоюзная организация предложила Компании включить в программу смотра-конкурса номинацию «За безопасный труд». Она полностью была поддержана, поскольку главным приоритетом «Роснефти» была, есть и останется жизнь человека, — отметил Валерий Куксов, председатель первичной профсоюзной организации Общества. — И сегодня наши коллеги ещё раз подтвердили, что являются не только мастерами своего дела, но и лидерами, которые подтягивают за собой всех во всех отношениях».

В конкурсную борьбу в номинации «Оператор по добыче нефти и газа» в этом году вступили восемь претендентов. Причём пять из них — дебютанты. Но конкуренцию более опытным соперникам они составили достойную. Так, Владислав Лобанов в Обществе работает чуть больше года. В ходе жеребьёвки он вытянул жетон с номером один и, следовательно, первым вышел на соревновательную площадку.



«Конечно, волновался, но помогла хорошая подготовка. Мой наставник — старший коллега Андрей Балыков, который является двукратным победителем финала конкурса «Лучший по профессии», — с гордостью говорит он.

Подготовка под чутким руководством корифея и собственное упорство дали прекрасный результат: Владислав завоевал третье место.

А вот Иван Выползов — оператор по добыче нефти и газа со стажем. В профессии он больше десяти лет, за это время получил высшее образование и уже имеет опыт участия в корпоративном конкурсе. И в этот раз Иван своим уверенным выступление доказал, что достоин звания «Лучший по профессии». Также он получил награду «За безопасный труд».



«Победа! И это здорово, — делится первыми впечатлениями он. — Пройден большой путь, преодолеть который помогли начальник ЦДНГ-7 Романом Анденко и старший мастер Альберт Аглиев. Дальше — ещё большая работа, поскольку я серьёзно настроен на финал конкурса».

Подобрать и заменить вышедший из строя технический манометр, подготовить оборудование и произвести запуск насосного агрегата — это уже задание для операторов обезвоживающей и обессоливающей установки. Лидером в этом направлении стал Дмитрий Фёдоров, представляющий ЦПСН-1.



«Конечно же, залог успеха — это основательная подготовка. И важно настроиться, чтобы волнение не помешало выполнить всё, как задумано, — рассказывает Дмитрий. — С одной стороны, спешить не стоит, но при этом по условиям конкурса время ограничено. На выполнение практической части отводится 45 минут. Всё получилось. Только вперёд!».

На учебном полигоне электротехнического оборудования встретились энергетики шести сетевых районов «Самотлорнефтегаза». Это 36 электромонтёров по ремонту и обслуживанию разных типов электрооборудования, которые соревновались в трёх номинациях.



Виктор Семёнов — электромонтёр сетевого района №5 по обслуживанию подстанций и воздушных линий. В прошлом году дошёл до финального этапа, где их звено, состоящее из трёх специалистов, заняло третье место. И в этом году в руках Виктора — путёвка на заключительный этап конкурса

«В трио, как мы работаем, нужно действовать слажено. От этого зависит и качество. Важно, конечно же, соблюдать нормы охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Всё, как при выполнении реальных задач в повседневной работе», — уточнил Виктор.


   
Имена «Лучших по профессии» названы. Перед победителями локального этапа конкурса новая цель — подготовка к финалу, где встретятся мастера своего дела со всех дочерних обществ «Роснефти».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска