Нижневартовские хирурги спасли пациента от инвалидности

Нижневартовские хирурги спасли пациента от инвалидности
Операция
Хирурги окружной клинической больницы Нижневартовска впервые провели экстренную операцию на сонной артерии, чем спасли пациента от инвалидности.

Как сообщает окружной депздрав, у мужчины случился инсульт и, как следствие, — паралич верхней и нижней конечности с правой стороны, нарушение речи. Причиной инсульта стала бляшка в сонной артерии, которая закупорила ее на 99 процентов. Экстренная и успешно проведенная операция обеспечила полное восстановление работы конечностей и речи пациента.

«Подобная операция — единственный способ лечения этой патологии и, конечно, важную роль играет время. Чем скорее провести операцию, тем наименее ощутимыми окажутся последствия инсульта. Конкретно в этом случае между инсультом и операцией прошло несколько часов, что позволило спасти пациента, потому что с большой вероятностью инсульт бы повторился, и пациент навсегда остался инвалидом или погиб», - отметил врач-хирург Дмитрий Корнилов.

Отмечается, что плановые операции на сонной артерии в Нижневартовской окружной клинической больнице уже не редкость. С ноября 2021 года прооперировано около 40 человек.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска