«Необоснованный спрос». Губернатор Югры прокомментировала дефицит товаров в магазинах

В последние дни жители Нижневартовска и других муниципалитетов Югры жалуются на нехватку продовольственных товаров в магазинах. Преимущественно самым дефицитным продуктом оказался сахар. В нижневартовских пабликах ежедневно публикуются фотографии пустых полок и вопросы, где можно купить хотя бы килограмм сахарного песка. При чем рафинада в магазинах достаточно.

В комментариях вартовчане жалуются, что уже несколько дней подряд не могут купить даже килограмм сахара для чая домой. Многие возмущены тем, что другие скупают по несколько кг, создавая тем самым искусственный дефицит. Между тем сахар не только исчез, но и вырос в стоимости. Ценники на пустых полках утверждают, что стоимость килограммовой упаковки доходит до 100 рублей, а иногда и больше.

«Вы понимаете, что своей истерией вы же и поднимаете цены. Сахара в России до **** [очень много - прим.ред.] Теперь мы его и не продаем, все на наши прилавки попадёт. А вы просто своей истерией спекулятивно поднимаете цены. Это позор граждане!», - написал Егор Рябов.


Фото: Наталья Ламанова

«Сахара действительно нет в магазинах, по крайней мере крупных торговых сетей, и не только в Вартовске, но и в Излучинске. Живу и там и там, поэтому знаю. Когда заезжаю за продуктами, смотрю ради интереса. Точнее сахара-песка нет, остался только рафинад и тросниковый около 190 рублей за 500 граммов! И смешно и грустно одновременно от глупости некоторых людей, которые своим поведением и бестолковой скупкой продуктов, у которых не такой большой расход, только цены поднимают!», - добавила Екатерина Панова.

Особо пострадали от происходящего кондитеры. Сахар им нужен в больших количествах для работы. Если у крупных кондитерских цехов еще есть какие-то запасы, то домашние изготовители всевозможных тортов и пирожных уже бьют тревогу.

Ситуацию с дефицитом продуктов первой необходимости сегодня обсудили на заседании регионального оперативного штаба. Губернатор ХМАО Наталья Комарова сообщила, что по результатам проверок компетентными органами автономного округа установлено: на складах торговых организаций муниципальных образований обеспечен запас товаров первой необходимости от 14 до 56 дней. Ценообразование и завышение цен в магазинах по поручению Комаровой должна проверить ФАС.

«Причина нехватки каких-то товаров - это наш с вами необоснованный спрос»
Наталья Комарова
Наталья Комарова
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска