«Аэрофлот» 8 марта перестанет выполнять зарубежные рейсы

«Аэрофлот» с 8 марта приостанавливает выполнение международных рейсов «в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полетов», сообщила компания. Отмена касается и зарубежных рейсов авиакомпаний «Россия» и «Аврора». Ограничение не распространяется на полеты в Белоруссию, они продолжатся.

«Для снижения рисков невозможности использования обратных рейсов в Россию для своих пассажиров «Аэрофлот» начиная с 6 марта (00:00 мск) прекращает допуск на международные рейсы пассажиров, имеющих авиабилеты в обе стороны полета с обратным участком в РФ в период после 8 марта 2022 года», — отмечается в заявлении.

Находящиеся за рубежом клиенты компании с авиабилетами в обе стороны смогут переоформить обратный билет на дату до момента прекращения полетов. В «Аэрофлоте» пообещали приложить «максимальные усилия» по организации возвращения в Россию пассажиров, которые будут оставаться за границей после 8 марта.

Пассажиры отмененных рейсов смогут оформить полный возврат стоимости билета.

5 марта рейсы за пределы России прекратила S7. Свое решение компания назвала вынужденным.

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, которые владеют самолетами в лизинге у иностранных компаний, прекратить полеты за рубеж с 6 марта. Рекомендация касается и перевозки пассажиров, и доставки грузов. С 8 марта Росавиация рекомендует приостановить авиаперевозки из-за рубежа в Россию.

1 марта Росавиация рекомендовала россиянам за рубежом найти альтернативные маршруты возвращения в страну после закрытия воздушного пространства многих стран для российских авиакомпаний. В частности, предлагается использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в государства, которые не ограничивали полеты (Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ и Турцию), или использовать маршруты смешанного транспортного сообщения.

Евросоюз, Канада, США, Великобритания и некоторые другие страны полностью закрыли воздушное пространство для российских авиакомпаний после начала военной операции на Украине. Росавиация в ответ закрыла небо для самолетов из более чем 35 государств.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска