«А если кому-то на голову прилетит?». Вартовчанка пожаловалась на опасную уборку снега с крыши

«А если кому-то на голову прилетит?». Вартовчанка пожаловалась на опасную уборку снега с крыши
Рабочие есть, оргаждения нет
Сегодня, 9 февраля, в редакцию портала NV86.ru обратилась вартовчанка с жалобой на проведение уборки снега с крыши одной из многоэтажек. На видеозаписи, предоставленной читательницей, запечатлена работа промышленных альпинистов на крыше дома №15/2 по улице Ленина. Шестеро мужчин лопатами очищают крышу от сугробов и вроде дело-то хорошее, если бы не одно «но». Работники скидывают снег в сторону подъездов, где ходят люди, при этом никаких предупредительных ограждений нет.

«Увидела и ужаснулась. На моих глазах прошли несколько ребятишек к подъездам, люди входят и выходят, а никаких предупреждающих знаков нет. А если кому-то на голову прилетит? Молодцы конечно, что в мороз этим занимаются, пока снег не слежался в глыбы, но всё-равно опасно», - высказалась автор видео.

На фото и видеоматериалах действительно видно, что территория никак не огорожена . Однако внизу, у детской площадки, на безопасном расстоянии от подъездов и тротуара стоит еще один рабочий. Вероятно, он и отвечает за безопасность всех работ.

Корреспондент NV86.ru попытался разобраться в происходящим и связался с управляющей компанией «Жилище-Сервис», которая обслуживает этот дом. Мастер УК, отказавшаяся представиться, на просьбу как-то прокомментировать происходящее ответила, что все в порядке и никаких претензий к выполнению работ нет. По ее словам, дежурный, который находится внизу, по рации переговаривается с альпинистами и этого достаточно, чтобы обезопасить людей.

Иной позиции придерживается руководитель УК «Жилище-Сервис» Константин Юрьев. В телефонном разговоре он сообщил, что проведением работы занимается подрядная организация «ПромАльп-НВ» и пообещал незамедлительно выехать на место, чтобы разобраться действительно ли были допущены нарушения. При этом от предложения предоставить ему фото и видео, где все зафиксировано, он отказался.

Является ли отсутствие ограждений нарушением очень просто проверить. Все правила и порядок проведения подобных работ прописаны в «Инструкции по охране труда при очистке крыш от снега и наледи». В данном случае это пятый пункт третьей главы, где прописаны три условия при которых должны проходить работы:

  1. Тротуар и проезжая часть должны быть ограждены с трех сторон щитами, сигнальной лентой или веревкой с красными флажками.
  2. Для предупреждения пешеходов об опасности внизу должен находиться дежурный в сигнальном жилете.
  3. Дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши, должны быть заперты.

Пару недель назад в Санкт-Петербурге уже произошел несчастный случай из-за отсутствия каких-либо ограждений при очистке крыш от снега. Рабочие скинули глыбу льда, которая убила собаку. Животное было на поводке и шло в полуметре от своей хозяйки, сама девушка чудом не пострадала.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска