Новогоднее чудо. Акция «Ёлка желаний» помогает детям и пенсионерам осуществить свои заветные мечты

Новогоднее чудо. Акция «Ёлка желаний» помогает детям и пенсионерам осуществить свои заветные мечты
Подготовка
До самого волшебного праздника остается все меньше времени. Предновогодняя суета постепенно окутывает всех и всё. Города преображаются новогодним убранством, люди начинают планировать, как проведут свои праздничные выходные, а дети с нетерпением ждут каникул и абсолютно все ждут чуда. Рассказываем, почему предновогодние чудеса действительно случаются.

Чудо должно произойти

Вот уже несколько лет в России проходит акция «Ёлка желаний», организованная Всероссийским благотворительным проектом «Мечтай со мной». В рамках акции каждый может выступить в роли Деда Мороза и осуществить мечты тех, кому это больше всего необходимо. Заявку на исполнение своего самого заветного желания оставляют дети от 3 до 17 лет, имеющие ограниченные возможности здоровья, инвалидность или проживающие в малообеспеченных семьях, а так же дети-сироты. Кроме того, участниками акции становятся пожилые люди старше 60 лет, чье здоровье угрожает жизни.

Эти категории граждан могут загадать в подарок как что-то материальное, так и нематериальное. К примеру, материалисты нередко загадывают книги, спортивный инвентарь, игрушки, одежду, музыкальные инструменты и цифровую электронику. Те, для кого важнее впечатления и эмоции, могут выбрать один из четырех вариантов: поездку куда-либо, встречу с кумиром, необычную цель (например, побывать за кулисами цирка) или роль, в этом случае каждый ребенок сможет на один день стать кем угодно.

А вот для тех, кто решит выступить в роли Деда Мороза, никаких ограничений нет. Кстати, впервые в этом году сделать это можно как офлайн, так и онлайн. Для участия в онлайн-формате нужно зайти на сайт акции и выбрать любое понравившееся желание. Если нет возможности передать подарок лично, то можно сделать пожертвование на сумму подарка, а команда «Ёлки желаний» купит его и передаст. После этого благотворитель получит адресный подробный отчет.

Прием заявок в 2021 году стартовал 15 ноября, только за первые 14 часов поступило более 2 000 желаний. Всего за три года реализации акции было исполнено более 21 тысячи желаний. Только в прошлом году сбылись мечты 13 500 человек.

«Ёлка желаний» в Югре

Югра активно принимает участие во Всероссийской благотворительной акции. В прошлом году только на окружной ёлке, проходящей в честь 90-летия региона, было размещено ровно 90 желаний взрослых и детей. Активное участие в акции приняли чиновники и первые лица муниципалитетов.

Так 7-летний вартовчанин Максим Беляков смог провести целый день в роли полицейского. Мальчик узнал всё о работе сотрудников дежурной части, увидел, как работает система видеонаблюдения «Безопасный город». Максиму даже удалось попробовать себя в роли эксперта-дактилоскописта и самостоятельно снять отпечатки пальцев. Кроме того, ребенку подарили полицейскую форму, книгу и сладкий подарок.

Ещё одним счастливчиком оказался 8-летний Радмир из Ханты-Мансийска. Благодаря «Ёлке желаний» он осуществил свою мечту и отправился на море, чтобы поплавать с дельфинами.
Подарки и просьбы были разные, как и сами участники акции. Кто-то смог поехать в океанариум, кто-то получил шведскую стенку, а кто-то загадывал плазменный телевизор. Любое желание в предновогоднюю пору может осуществиться.

В ожидании праздника

Новогоднюю атмосферу создают не только подарки. К примеру, Нижневартовск уже начали тематически оформлять. Совсем скоро на главной площади появится городская ёлка, улицы засияют тысячами огоньков гирлянд, а для любителей активного отдыха подготовили несколько ледовых катков. Всего в разных точках города откроются девять ледовых арен. Те, у кого нет собственных коньков, смогут взять их в пунктах проката. В этом году закупили 75 новых пар хоккейных, фигурных и детских регулируемых коньков, ещё около 600 пар были приобретены в прошлые годы.

Адреса катков:
  • ул. Героев Самотлора, 22;
  • «Бригантина» (ул. Нефтяников, 23-А);
  • роллердром (микрорайон «Прибрежный»);
  • пр. Победы, 19;
  • ул. Маршала Жукова, 3;
  • ул. Пермская, 23-А;
  • ул. Дружбы Народов, 7;
  • ул. 60 лет Октября, 12-Б;
  • пос. Магистраль, 47.


Один из этих катков, расположенный на улице Нефтяников 23-а, изменился в 2021 году в лучшую сторону. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» на площадке прошла масштабная реконструкция: установили новые хоккейные борта, футбольные ворота, баскетбольные стойки, крытые боксы для игроков, заменили защитное ограждение и уложили наливное бесшовное покрытие из резиновой крошки, сообщили в департаменте общественных коммуникаций администрации Нижневартовска. Теперь спортивная площадка отвечает всем современным требованиям. Испытать её и новое ледовое покрытие все желающие смогут уже в этом сезоне. Теперь любители активного зимнего отдыха смогут играть там в хоккей и кататься на коньках с максимальным комфортом и безопасностью.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска