Дворец Искусств исчезнет с карты Нижневартовска. Он просуществовал 28 лет

Нижневартовский Дворец Искусств перестанет существовать. С 1 января 2022 года культурное учреждение «поглотит» дворец культуры «Октябрь». Такую новость сотрудникам «ДИ» озвучили представители управления культуры администрации Нижневартовска 19 мая на внеочередном собрании. По словам работников Дворца, их просто поставили перед фактом, а сама новость прозвучала «как гром среди ясного неба». Во всех перипетиях происходящего попытался разобраться журналист портала NV86.ru.


«Нас не смог победить вирус, но смогло добить управление культуры города Нижневартовска»

По словам одного из сотрудников Дворца Искусств, слухи о том, что подобное может произойти ходили уже давно, но никто не придавал им значения. Не верили. Впервые о том, что решение уже принято и не подлежит рассмотрению сотрудникам объявили в среду, 19 мая. О том, что будет проведено собрание работников оповестили 18 числа, сразу сообщив, что оно будет посвящено объединению с ДК «Октябрь».

На собрании выступили представители управления культуры администрации Нижневартовска Яна Гребнева, Олег Попов и Галина Зорина. Сообщили, что в городе создается единое культурное пространство и с 1 января 2022 года Дворец Искусств присоединят к ДК «Октябрь» с созданием единого юридического лица. С этого дня оба учреждения получат одно название «Октябрь», а их директором станет Оксана Гаврилова, на сегодняшний день возглавляющая ДК. Что станет с нынешним директором «ДИ» Екатериной Пынзарь - неизвестно. По словам участников собрания, сотрудники администрации отметили, что решение уже принято и пересмотрено быть не может.

В качестве примера подобного объединения на собрании озвучили опыт Тюмени. Однако сотрудники ДИ парируют этот аргумент тем, что, связавшись с коллегами из областной столицы услышали только негативную оценку такого новшества. По их словам, в Тюмени из-за такой реорганизации многие работники культуры попали под сокращения или были уволены. Кроме того, в целом положение дел в области культуры и искусства сильно ухудшилось.

Переживают люди и за сокращения, которые могут последовать после объединения двух коллективов.

«Дворец Искусств уже давно стал одной из визитных карточек города. Наш коллектив ежегодно вкладывает все силы, чтобы артисты, представляя город на всевозможных фестивалях и конкурсах, возвращались домой с победой. Мы неоднократно доказывали профессионализм наших преподавателей и воспитанников на федеральных мероприятиях. А теперь от нас просто решили избавиться, будто и не было многолетней истории нашего существования. Конечно, мы против этого», - поделился эмоциями инсайдер нашего портала.

Стоит отметить, что Дворец Искусств впервые открыл свои двери 1 сентября 1992 года, тогда учреждение называлось «Дом Техники». Многие вартовчане с тех самых пор считают его «центром культурной жизни города».



Сегодня Дворец Искусств представляет собой не только концертный зал, но и выставочный центр, репетиционную базу десятка творческих коллективов, место проведения городских и окружных мероприятий. Работают 36 творческих коллективов. В доковидные времена во Дворце Искусств ежегодно проводилось более 450 мероприятий, которые посещали около 200 000 вартовчан.

«В 2020 году все мы столкнулись с большими трудностями, связанными с введением ограничений в связи с распространением COVID 19. Мы практически без потерь выстояли и смогли удержать своего зрителя. Однако, не успев открыть двери своего учреждения для зрителей, нас вынуждают их закрыть навсегда. Нас не смог победить вирус, но смогло добить управление культуры города Нижневартовска!», - написано в открытом письме сотрудников Дворца Искусств.

«Для вартовчан эта реорганизация ничего не изменит» 

В управлении культуры администрации Нижневартовска журналисту NV86.ru сказали, что решение о реорганизации учреждений позволит объединить материальные и творческие ресурсы. Пройдет она путем присоединения предполагает перевод всех сотрудников в объединенное учреждение, что позволит сохранить штатную численность, заработную плату, социальные гарантии в том числе сохраняется период льготного отпуска. 

«В городе уже есть практика подобных оптимизаций социальных учреждений, детских садов, спортивных учреждений. Есть положительные примеры объединения учреждений культуры в Сургуте, Мегионе, Тюмени и других регионах России», - отметила заместитель директора департамента, начальник управления культуры департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Яна Гребнева.

Центр национальных культур сейчас в это объединение не войдет из-за иной специфики. Сейчас его деятельность в большей степени направленна на работу с национальными общественными организациями. 

На вопрос о том, не исчезнет ли творческая конкуренция из-за такого объединения начальник управления ответила отрицательно, отметив, что здоровая конкуренция между творческими коллективами будет всегда. 

Также, по словам Яны Гребневой, решение о том, что именно Дворец Искусств присоединится к ДК «Октябрь» принималось на основании эффективности работы учреждения. 

«По итогам 2019-2020 годов у ДК Октябрь высокая эффективность работы», - сказала Гребнева.

Повлиять на ситуацию крайне негативная реакция вартовчан, вероятно, не сможет. 

«Для вартовчан эта реорганизация ничего не изменит, так как, например, ранее вартовчан не беспокоило объединение детских садов. И складывается впечатление, что этот вопрос немного надуман. Я думаю, что все вопросы касаются исключительно коллективов, а с ними мы будем встречаться и отвечать на все вопросы», - подытожила начальник управления культуры департамента социальной политике Яна Гребнева. 





«Дворец искусств – останься!»

В распоряжение портала NV86.ru. попало открытое письмо от коллектива Дворца искусств адресованное министру культуры РФ Ольге Любимовой, губернатору Югры Наталье Комаровой и директору департамента культуры ХМАО Артуру Латыпову. Основной посыл – сотрудники категорически против объединения и считают, что недопустимо ликвидировать одну из визитных карточек Нижневартовска.

«Творческий авторитет художественных коллективов МБУ «Дворец Искусств» растоптан управлением культуры г. Нижневартовска. Собрание, которое состоялось 19.05.2021г. показало, что вся наша деятельность по развитию культуры города, воспитанию молодежи, никому не нужна. С нашим мнением не обязательно считаться и более того, его нет необходимости выслушивать и принимать во внимание при принятии ключевых решений, которые влияют на всю нашу жизнь и дальнейшие перспективы развития», - говорится в письме.

Завершается письмо мнением о том, что объединение двух муниципальных бюджетных учреждений возможно только в случае создания совершенного нового юридического лица с назначением директора выбранного по результатам конкурса.

Пару дней назад в городских пабликах появилось экспрессивное письмо, в котором призывалось спасти культурное учреждение. Автор называет «ДИ» - «красивым, хорошо образованным парнем, с блестящими перспективами на будущее», а ДК «Октябрь» - «дряхленьким мэном».

«Какой-то странный союз с нетрадиционной ориентацией! МБУ «Дворец искусств категорически против смены пола и нежелательного бракосочетания, уж извините за такие параллели – не мы их начали», - говорится в письме.

Слова про «брак» являются отсылкой к собранию, которое состоялось 19 мая. По словам нескольких работников Дворца, начальник отдела искусств и досуговой деятельности Галина Зорина, сравнила смену названия учреждения со сменой фамилии девушки при вступлении в брак.

В разговоре с журналистом NV86.ru создатель письма крайне эмоционально рассказывала о происходящем, а затем бросила трубку.

К борьбе за сохранение «Дворца Искусств» подключились и горожане. На платформе Change.org появилась петиция под названием «Дворец искусств – останься!». Адресована она главе Нижневартовска Василию Тихонову.

«Мы - жители города, категорически против такого вида коллаборации! Мы - свидетели того, как развивается Дворец Искусств, как растёт, становится современным и все больше привлекает молодежь. К тому же, современному юному человеку уже не понять, почему «Октябрь»? Мы чтим историю! Но пусть история останется в прошлом. Мы помним и уважаем. Однако, в современном мире пора строить новую концепцию и созидать новою историю, а не пытаться воскресить то, что пора отпустить в лету», - говорится в петиции.

На данный момент свои подписи под ней поставили уже более 200 человек.



Не остались в стороне и родители, чьи дети занимаются во Дворце Искусств. Журналисту NV86.ru сообщили, что они написали еще одно письмо в адрес губернатора Натальи Комаровой.


«Пусть жители решают». Мнения горожан

Тема объединения двух учреждений культуры не оставила равнодушными многих жителей города. Свое мнение вартовчане высказывают преимущественно в комментариях под публикациями в пабликах, в частности большое обсуждение развернулось в аккаунте NV86_crab. Кто-то выражает крайне негативное мнение, кто-то говорит, что в целом идея имеет место быть, но с условием полного ребрендинга и создания нового обобщающего проекта, есть и те, кому совершенно безразлична вся история. Журналисты NV86.ru собрали самые интересные мнения и предложения горожан.

«Поменять названия и тому, и тому зданию. Совковое ДК «Октябрь» и «Дворец», который ну не прям дворец, а просто красивое здание. Что-нибудь посовременнее придумать надо бы, если уж решили, что объединение неизбежно. А эти восковые названия давно должны кануть в лету», - Марьям Лизуненко.

«Звучит, как какой-то бред. Как можно главный ДК, который находится в самом центре города, где проходят все самые главные события и мероприятия, присоединить к чему-либо. Какая-то сомнительная история», - Ольга Хейберг.

«Я честно думала, что ДК «Октябрь» закрыли уже лет 5 назад», - Виктория Курунчук.


   
Многие высказались за то, чтобы единое культурное пространство создавалось с помощью творческой конкуренции и открытого голосования самих жителей города. Кроме того, вартовчане просят администрацию дать право людям выбрать новое название. Такого же мнения придерживается и популярный в Нижневартовске ведущий и режиссер Евгений Кудин.

«Я давно уехал из NV, но постоянно слежу за изменениями города через соцсети своих друзей. И мне было безумно приятно, что «Дворец искусств» стал не просто современным культурным учреждением столичного уровня, а местом силы, или даже центром притяжения для многих талантливых ребят, а про ДК «Октябрь» я слышал – ничего. А главное, мне нравится формулировка «оптимизация и создание единого культурного пространства» - из которой следует больше вопросов, чем ответов. Конкурс проектов отличная идея. Две команды, два руководителя подготовят проекты развития того самого единого культурного пространства. И провести культурный референдум – пусть жители решают», - написал режиссер.

В сети уже ходят шутки о том, как будут выглядеть афиши в 2022 году. Люди не понимают, как им придется различать два «Октября». Кто-то предполагает, что на афишах будут писать «Новый Октябрь» и «Старый Октябрь», кто-то считает «Октябрь на Ленина» и «Октябрь на 60 лет».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска