Вартовчанка перевела мошенникам более 4 миллионов рублей

60-летняя жительница Нижневартовска крупно пострадала от действий мошенников.

Ей позвонил лже-сотрудник Центробанка и заявил о взломе банковских счетов и попытках оформления кредитов. По его словам, подозреваемые - некоторые сотрудники банка, поэтому важно сохранить секретность операции по их выявлению.

Слова звонившего подтвердил «сотрудник полиции», который воспользовался подменой номера и позвонил с официального номера УМВД. Он сказал выполнять все, что скажут сотрудники банка и даже пригрозил женщине уголовной ответственностью за распространение информации.

После этого вартовчанка пошла к банкомату и сняла 540 тысяч рублей, а после перевела их частями на «безопасный счет».

На этом мошенники не остановились. Они позвонили женщине на следующий день и сказали, что происходит попытка оформления кредита. Чтобы это предотвратить, нужно самой оформить кредит и перевести деньги на «сейфовую ячейку». Вартовчанка поверила в эту историю и взяла в кредит 2 550 000, обналичила и перевела мошенникам.

На третий день звонившие убедили даму взять кредит еще на 1 200 000 и перевести деньги.

Общий ущерб от действий мошенников составил 4 274 500 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска