Оплата проезда станет ещё удобнее. В автобусах Нижневартовска появятся дополнительные терминалы

Более 70 процентов всех платежей за проезд в городском транспорте Нижневартовска стали безналичными. Ежедневно порядка 8 000 пассажиров ПАТП-2 оплачивают билет именно банковскими картами.

«В 2017 году мы запустили эту услугу в Нижневартовске. Столица Самотлора стала первым городом в Югре, где пассажиры получили возможность оплачивать поездки с помощью банковской карты. Сегодня этот способ оплаты широко распространен. Среди пассажиров также популярна транспортная карта, кстати, пополнять ее также можно через сервисы Сбербанка. Сейчас, в условиях пандемии, такая комфортная и удобная услуга как никогда актуальна. Мы уходим от наличных денег и минимизируем риски заражения», - рассказала журналисту NV86.ru заместитель управляющего Сургутским отделением Сбербанка Оксана Потапова.



Действительно, в период пандемии коронавируса общественный транспорт может стать особо опасной зоной, но благодаря принимаемым мерам профилактики риски заражения сведены к минимуму. Все автобусы ПАТП-2 проходят специальную обработку-дезинфекцию, пассажиры в обязательном порядке заходят в салон только в медицинских масках, а оплата производится без лишних контактов с наличными или поверхностями.

«Я сама теперь отказалась от маршрутных такси, только на автобусах езжу на работу. В маршрутке все наличкой, еще и передать обязательно попросят, а с этим коронавирусом хочется к минимуму свести все подобные контакты. Сел, бесконтактным способом за проезд оплатил и всё отлично. Да и с ребенком теперь проще намного. У меня две карты Сбера, когда дочка ездит на занятия в школу искусств, я ей просто карту отдаю. Так спокойнее, чем мелочь давать, которую она то потратит, то потеряет. К карте она посерьезнее относится, хоть и пин-код я ей не говорю», - отметила пассажирка автобуса №14 Наталья Алёхина.

Для удобства пассажиров в каждом городском автобусе добавится количество терминалов. Теперь в автобусах станет две точки бесконтактной оплаты: напротив центральных деверей и рядом с кабиной водителя. Потребность в этом обусловлена популярностью бесконтактной оплаты проезда.

«Безналичным способом вартовчане оплачивают более 70% поездок. Это и банковские карты, и оплата телефоном, и транспортная карта. Половина платежей проходит именно по банковским картам. Когда мы запустили наш совместный проект со Сбербанком, сначала мы ждали первую 1000 поездок, скоро мы побьем рекорд в 10 000 ежедневных поездок. Оплата банковской картой доступна на всех маршрутах», - рассказал журналистам начальник отдела программного обеспечения ПАТП-2 Владимир Пестряков.



Удобство и безопасность - ещё не все плюсы оплаты проезда картой Сбербанка. Начальник отдела транспорта и связи администрации Нижневартовска Владимир Сушков отметил, что бесконтактный способ оплаты ещё и экономически выгоден. Стоимость проезда по банковской карте на рубль меньше, чем при оплате наличными.

«Ну конечно, так намного удобнее. Раньше ж как, сначала эту мелочь надо насобирать, потом не забыть в карман или кошелек закинуть. Потом с утра в полном автобусе попробуй-ка её пересчитай. Особенно в то время, когда уже в целом все с картами ходили, и наличка не так часто встречалась. А теперь все быстро: зашел, приложил, билетик взял. Хотя, если честно, уже это настолько привычно стало, что даже и не осознаешь всего удобства, пока не вспомнишь, как раньше было», - рассказала вартовчанка Елена Никольчук.

Проект бесконтактной оплаты в Югре развивается дальше. Из 22 муниципальных образований региона – половина автобусных маршрутов уже оборудована терминалами для бесконтактной оплаты проезда.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска