«Из массового спорта рождаются чемпионы». Спорткомплексу «Олимпия» исполнилось 15 лет

Почти каждый вартовчанин хоть раз бывал в спорткомплексе «Олимпия». Кто-то ходит туда, чтобы поплавать в бассейне, кто-то водит на тренировки детей, многие бывали там в качестве зрителей на соревнованиях различного уровня. Свои двери для горожан спорткомплекс открыл в 2005 году, и в этом году он отмечает свой 15-ый день рождения.

На сегодняшний день в «Олимпии» ведется работа по 11 спортивным направлениям: спортивная аэробика, плавание, рукопашный бой, тайский бокс, кикбоксинг, скалолазание, Кудо, танцевальный спорт, адаптивный спорт и адаптивная физическая культура, пауэрлифтинг. В спортивных секциях занимаются не только дети, но и взрослые. В большинстве видов спорта дети начинают заниматься в возрасте 7-9 лет. Сперва малыши проходят начальную подготовку. Затем переходят к тренировочному этапу, после этого, для многих спорт становится не просто полезным хобби, а профессиональной деятельностью и тогда уже они переходят на этап совершенствования спортивного мастерства. Ежедневно спортивный комплекс посещают от 800 до 1000 человек. 

По словам директора спорткомплекса Сергея Белянкина, главная миссия «Олимпии» это популяризация физической культуры спорта среди горожан. Для этого летом на территории учреждения проводятся открытые бесплатные тренировки, а в каникулярный период для школьников работают спортивно-оздоровительные лагеря.

«Мы не только подготавливаем высококвалифицированных спортсменов, но и являемся местом отдыха и оздоровления всех жителей города. Первостепенно наша задача нести спорт в массы. Ведь именно из массового спорта рождаются чемпионы международного класса. Зачастую, родители не имеют первостепенной цели вырастить чемпиона и это правильно. Детей отдают в спорт для здоровья, физической подготовки, воспитания дисциплины. В каждом ребенке есть потенциал и тут уже задача наших тренеров рассмотреть его и раскрыть. Для каждого человека необходимо всесторонне развитие: образование, воспитание, физическое развитие. Именно так формируется гармоничная личность»
Сергей Белянкин
Сергей Белянкин
Директор муниципального автономного учреждения города Нижневартовска «Спортивная школа»

За 15 лет в стенах СК «Олимпии» выросло несколько чемпионов международного уровня. Обычные мальчишки и девчонки благодаря своей упорной работе и профессионализму тренеров теперь защищают честь Нижневартовска престижных чемпионатах и кубках не только России, но и мира. Сейчас в штате тренеров работают около 40 человек. Все они имеют высшее профессиональное образование и регулярно проходят дополнительное обучение и повышают квалификацию. Для многих юных спортсменов тренер становится настоящим наставником и товарищем.

«Невозможно переоценить вклад «Олимпии» в развитие спорта в Нижневартовске. Это наша гордость, наша кузница здоровья и спортивных звезд. Важно понимать, что плавание это самый популярный и массовый вид спорта в городе. Именно в «Олимпии» созданы все условия для занятий этим видом спорта. Бассейн стал главной особенностью спорткомплекса - шесть дорожек протяженностью 25 метров. В Нижневартовске спорт это история преодоления, даже при нехватке площадей, наш город остается основной кузницей чемпионов Югры. Всё благодаря людям, в частности сотрудникам «Олимпии». В нашем городе спортивная среда это в первую очередь постоянное чувство «плеча» и взаимопомощи. Я искренне рада, что работаю с такими людьми»
Ирина Воликовская
Ирина Воликовская
Заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска