Аэропорт Нижневартовска будет частично реконструирован

Аэропорт Нижневартовска будет частично реконструирован
Аэропорт
В скором времени в аэропорту Нижневартовска планируется реконструкция. В первую очередь пройдет капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы и обновление пассажирского терминала. Как и когда это будет реализовано обсудили сегодня во время прямого эфира проекта «Губернатор Онлайн».

Напомним, что в Нижневартовске аэродром эксплуатируется с 1997 года без проведения капитального ремонта. В планах заменить покрытие ВВП, светосигнальное оборудование, построить магистральную рулежную дорожку и заменить средства охраны по периметру.

«Последняя реконструкция ВПП производилась 22 года назад. Сейчас назрела необходимость новой полосы, проект уже есть, осталось провести госэкспертизу, а затем определиться, по какой из программ получить финансирование на ее осуществление. Пассажирский терминал внутренних линий тоже требует реконструкции, потому что пассажирский накопитель у нас не справляется, особенно в пиковые часы. Он рассчитан на 200-220 человек, а иногда приходится размещать 400-480 пассажиров, что некомфортно», – рассказал генеральный директор «Нижневартовскавиа» Олег Метелица.

Как выяснилась модернизация необходима не только для аэропорта Нижневартовска, но и для аэровокзалов в Сургуте и Ханты-Мансийске. По словам губернатора Югры Натальи Комаровой сперва реконструкция пройдет в Сургуте, а затем в Нижневартовске.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска