«Самотлорнефтегаз» присоединился к экологической акции «Вместе – ярче!»

АО «Самотлорнефтегаз» присоединился ко Всероссийской акции энергосбережения #ВместеЯрче. Она проводится при поддержке Министерства энергетики России, Минобрнауки России и Росмолодежи с целью привлечения внимания к бережному отношению к энергоресурсам.

В рамках данного фестиваля предприятие пригласило студентов Нижневартовского государственного университета на производственный объект — кустовую насосную станцию №2, и показало какие энергосберегающие технологии нефтяники применяют на практике.



Гостями на объекте стали будущие инженеры и энергетики, которым вдвойне было любопытно подробнее узнать о технологиях нефтяников. Все эти знания пригодятся им, когда они приступят к работе.

«"Самотлорнефтегаз", "Роснефть" - эти фирмы я рассматриваю для последующей работы. Я планирую связать свою дальнейшую жизнь, свою работу с этими компаниями. Я считаю, что это отличный опыт посмотреть всю работу изнутри. Это помогает лучше разобраться в теме и быть более осведомленным», — считает студент НВГУ Иван Майбородин. 


К слову, нефтяникам действительно есть что показать будущим специалистам. Предприятие ведет системную работу, направленную на сокращение энергопотребления, в том числе за счет широкого применения передовых технологий и оборудования.

Только в текущем году, для повышения энергоэффективности на четырех кустовых насосных станциях заменили центробежные секционные насосы на оборудование с более высоким коэффициентом полезного действия. В рамках экскурсии студентам рассказали и показали, как работают насосы и как добиться максимального КПД при их использовании.

Более того, по итогам 2018 года «Самотлорнефтегаз» стал победителем рейтинга энергоэффективности и системы энергоменеджмента среди дочерних обществ ПАО «НК «Роснефть» в нефтедобыче. Предприятию удалось сэкономить 270 млн киловатт-часов. Этого объема энергии достаточно, чтобы обеспечивать в течение шести месяцев весь Нижневартовск — город с населением 270 тыс. человек.

Такие показатели поразили и вдохновили студентов. Практика проведения подобных экскурсий характеризуется студентами и преподавателями вуза с лучшей стороны. Предприятие и дальше будет проводить такие встречи. Следующую уже запланировали провести на этой неделе.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска