Ровесник Самотлора. Цех подготовки и перекачки нефти №1 «Самотлорнефтегаза» отмечает 50-летний юбилей

Ещё в апреле 1969-года в Цех подготовки и перекачки начала поступать первая нефть с Самотлорского месторождения, которое на тот момент только начинало свою работу. Так что полувековой юбилей в этом году празднует не только легендарное месторождение страны, но и это одно из важнейших подразделений АО «Самотлорнефтегаз».

«Сегодня, как и много лет назад, на наших работниках лежит огромная ответственность за безаварийную работу производства, за подготовку качественной нефти и сдачи ее в систему магистральных нефтепроводов. Наши специалисты обслуживают порядка 150 объектов наземного оборудования и около 15 километров трубопроводов. На объекте созданы и поддерживаются безопасные условия труда, рабочие места автоматизированы и оборудованы всем необходимым для обеспечения производственного процесса», — рассказал начальник ЦПСН-1 Айрат Ахметгареев.

Ветеран нефтяной отрасли Зульфира Дахина на Самотлор пришла в сентябре 77-го и около 40 лет отработала в ЦПСН-1 оператором обезвоживающей и обессоливающей установки.

«Здесь всегда было прекрасное отношение к сотрудникам, — вспоминает ветеран, — оттого и трудности преодолевались легче. А ведь действительно было очень трудно. Морозы под —50 градусов, а мы работаем на улице: надо задвижки открыть, замеры совершать… Стойкие были, трудолюбивые, — вспоминает Зульфира Габдулгалимовна. — Приятно, что о нас в родном Цехе не забывают. Всегда радуюсь, когда слышу об успехах преемников — нового поколения нефтяников».

Сегодня команда Цеха — более 100 человек. Это в основном представители таких профессий, как операторы товарные, операторы обезвоживающей и обессоливающей установки.

«Технологический персонал непосредственно занят ведением режима подготовки нефти, газа и воды и обеспечивает контроль за работой всего оборудования и аппаратов, — рассказывает Дмитрий Киргизов, заместитель начальника ЦПСН-1 по производству. — В них непрерывно и последовательно осуществляются физико-химические процессы дегазации, разрушения водонефтяной эмульсии, очистка от солей и подтоварной воды. В завершающей стадии цикла подготовки получаем товарную продукцию — нефть, отвечающую требованиям ГОСТа. Она и поставляется потребителю». 

Николай Радакин в Цехе начал работать оператором обезвоживающей и обессоливающей установки. Сразу же проявил себя как активный и старательный специалист, и уже через пару лет был назначен на должность начальника установки по подготовке нефти.

«Мне нравится работать, привносить новшества, — признаётся Николай. — И такой настрой у меня ещё со студенческих лет. Убеждён, что наряду с выполнением своих прямых обязанностей необходимо заниматься самообразованием. И, хотел бы подчеркнуть, что предприятие поддерживает нас: инвестирует время и средства для повышения квалификации сотрудников, что в свою очередь способствует совершенствованию производственных процессов». 
Ровесник Самотлора. Цех подготовки и перекачки нефти №1 «Самотлорнефтегаза» отмечает 50-летний юбилей

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска