Пожар на Спортивной. Первые итоги

Пожар на Спортивной. Первые итоги
Место происшествия
После страшного пожара в доме по адресу Спортивная, 5а стали известны первые решения властей. Губернатор ХМАО поручила выплатить погорельцам материальную помощь из резервного фонда правительства Югры.

«Каждая семья, чьему жилому помещению и имуществу в пожаре был нанесен полный ущерб, получит единовременную материальную помощь в размере 300 тысяч рублей. Семьям, жилому помещению и имуществу которых нанесен частичный ущерб, будет направлено 150 тысяч рублей», — сказано в сообщении.
Всего на эти цели выделено 14 миллионов 847 тысяч рублей.

О том, какую помощь получат пострадавшие от местных властей, пока неизвестно. Глава города Василий Тихонов поручил специалистам управляющей компании провести поквартирный обход и составить акты. Сегодня также состоится встреча с погорельцами. В мэрии отмечают, что работа с каждым будет проходить в индивидуальном порядке.

Многие из пострадавших лишились всего, что у них было. Во время происшествия жильцы не скрывали эмоций. Пока спасатели заливали водой их дом, многие плакали.

«Что нам теперь делать? Выбежали в чем были, ребенок с температурой. У нас сгорела вся квартира, которая сейчас в ипотеке, все сгорело», — поделилась одна из пострадавших.
Отметим, что всего в доме проживают 197 человек. На момент возгорания дома находилось 66 человек. Все были эвакуированы.

Напомним, пожар произошел 1 июля в жилом пятиэтажном доме по адресу Спортивная, 5а. Сначала загорелась кровля здания, затем огонь перешел на балконы пятого этажа. Кроме того, прогремел взрыв. По предварительной информации, взорвался газовый баллон, который находился на чердаке. Площадь всего пожара, по данным МЧС, составила 840 кв. м.

«В тушении пожара были задействованы 58 человек личного состава ОФПС-5. Для расследования причин возгорания сформирована оперативно-следственная группа из числа дознавателей Отдела, будут привлечены специалисты испытательно-пожарной лаборатории по ХМАО-Югре», - прокомментировал главный государственный инспектор Нижневартовска по пожарному надзору Виталий Короткий.
Вчера жильцов разместили в пункте временного размещения, который развернули в 13 школе. Их снабдили питанием, оказали психологическую помощь. Все неравнодушные вартовчане несли одежду и другие предметы первой необходимости.

Добавим, что получить всю необходимую информацию пострадавшие и их родственники могут по номеру 112.
Пожар на Спортивной. Первые итоги

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска