О деревьях позаботились и Кымыл прибрали. Нефтяники «Самотлорнефтегаза» провели два субботника

Традиционно «Самотлорнефтегаз» провёл масштабную экологическую акцию. Сразу на двух подшефных территориях активисты — а это более 200 человек — провели субботники.

Отправной точкой стал сквер в центре Нижневартовска — возле Регионального учебного центра. За порядок здесь взялись молодые специалисты Общества, которые, кстати, только накануне приехали с XII Кустовой научно-технической конференции ПАО «НК «Роснефть». Ребята дружно побелили стволы деревьев.

Дмитрий и Ксения Шиловы на субботник пришли вместе с годовалым сыном Серёжей.



«Мы ежегодно принимаем участие в облагораживании территории данного сквера. В этом году помогает и наш маленький сын, — рассказывают молодые геологи предприятия. — Хотим, чтобы он с детства привыкал к тому, что нужно быть активным и сознательным жителем. Мы сегодня совместили приятное с полезным. Ну и, конечно, порадовал результат работы — белоснежные стволы деревьев».
Для Андрея Сухенко, ведущего геолога отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения, этот субботник — первый в трудовой биографии. Но в школьные и студенческие годы он был активным участником таких общественных мероприятий.

«Считаю, что организовывать субботники — это замечательная традиция нефтяников Самотлора, — рассуждает Андрей. — С одной стороны, такие масштабные акции приводят к прекрасному итогу: территории становятся чище и красивее. Другой важный момент — совместная работа вне кабинетов. Это хорошая возможность пообщаться, узнать интересы коллег: обсудить с ними прочитанные книги, новинки киноиндустрии».
Далее эстафету принял экологический десант в составе сотрудников и ветеранов предприятия, к которым присоединились студенты средних и высших учебных заведений. Инициативная группа работала при личном участии генерального директора АО «Самотлорнефтегаз» Валентина Мамаева на берегу озера Кымыл-Эмтор.



Это особенный водоём. Он прилегает к лицензионному участку АО «Самотлорнефтегаз» и является одним из самых чистых озёр Нижневартовского региона. Именно поэтому он и стал излюбленным местом для рыбалки и активного досуга нижневартовцев. Однако такая популярность имеет весьма плачевные последствия для акватории ибереговой зоны. В большинстве случаев горожане не убирают за собой мусор, несмотря на то, что «Самотлорнефтегаз» оборудовал территорию контейнерами. Уже более 10 лет сотрудники предприятия проводят здесь масштабную генеральную уборку.

Вот и в этот раз дружный десант поработал здесь ударными темпами.

Руслан Якубец — студент второго курса Нижневартовского государственного университета. В будущем он станет инженером-экологом. Эта профессия, считает молодой человек, просто обязывает принимать участие в подобных акциях.

«В субботнике на Кымыле я в первый, но точно не в последний раз», - заверил Руслан.


А вот для Елены Артёмовой, ведущего специалиста отдела по закупке производственных услуг, участие в акции по уборке береговой линии озера – дело привычное. Уже много лет она в числе самых активных борцов за чистоту Кымыла. Свою позицию Елена объясняет просто:

«Бережное отношение к природе должно подкрепляться конкретными делами». Так считает и Кирилл Мороз – начальник управления по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По словам Кирилла, это общая позиция его коллектива, который ежегодно активно участвует в уборке озера».

«Мы отметили, что в этом году мусора всё- таки стало поменьше. Значит, наши акции имеют положительный эффект и проводятся не зря», - отметил он.
Инициативная группа за 2 часа облагородила 6-километровую береговую линию. Было собрано и вывезено 5 крупнотоннажных самосвалов мусора — таковы последствия отдыха горожан на этом красивом таёжном озере.



Субботник – хороший повод напомнить горожанам о правилах бережного отношения к окружающей среде. Коллектив «Самотлорнефтегаза» своим примером показал, каким должно быть место отдыха, а ответственность за сохранность чистоты и порядка лежит на каждом нижневартовце.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска