В Нижневартовске начнёт свою работу театральная лаборатория для детей с особенностями развития

С 25 по 31 марта в Нижневартовском театре юного зрителя состоится Театральная лаборатория «Возрождение» (6+), участниками которой станут дети и подростки с особенностями развития и состояния здоровья из Центра реабилитации «Таукси», учащиеся театральной студии «ТеРеМ» и актеры театра.

Цель лаборатории: формирование инклюзивной театральной среды и создание инклюзивного спектакля.

Проект позволит преодолеть социальную отстраненность детей с особенностями развития и создаст условия для включения молодежи в процесс создания инклюзивной культурной среды.

Вести лабораторию будут мастера и специалисты по инклюзивному театру: Кирдянова Елена Робертовна (педагог по сценической речи Нижегородского театрального училища), Смирнов Вадим Александович (художественный руководитель Оренбургского Государственного областного театра кукол), Никитина Лариса Альбертовна (куратор образовательной программы направления «Инклюзион. Школа» г.Москва).
Программа лаборатории будет состоять:
  • из тренингов и мастер-классов для актеров и детей, целью которых будет освоение приемов работы в условиях инклюзии;
  • репетиционно-постановочной части по созданию инклюзивного спектакля;
  • встреч и круглых столов.

В долгосрочной перспективе лаборатория позволит активизировать инклюзивную проектную творческую деятельность в городе Нижневартовске и создать постоянно действующий творческий коллектив детей и подростков с особенностями развития.

Показ совместной постановки участников лаборатории состоится 31 марта в 17.00 в рамках Международного Дня театра.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска