В нижневартовской больнице впервые выполнили уникальные операции на лор-органах

В нижневартовской больнице №2 впервые выполнили две операции по удалению кисты Торнвальда. В обоих случаях все прошло успешно и пациенты уже выписаны из стационара. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

Выполнил уникальные для нашего города операции 29-летний врач Максим Манаков, выпускник Омской медицинской академии. Он единственный в Нижневартовске отоларинголог, имеющий дополнительную специализацию «онколог».

«Опыт работы на ЛОР-органах и современное медицинское оборудование позволяют нам выполнять данные операции практически без угрозы для здоровья пациента. При эндоскопическом вмешательстве весь процесс контролируется визуально, что позволяет провести полноценное удаление кисты без повреждения прилегающих тканей, минимизировать кровопотерю и предотвратить повреждение устьев слуховых труб. В качестве обезболивания используется местная анестезия, которая позволяет избежать дополнительных рисков и сократить период реабилитации», — пояснил Максим Манаков.
Добавим, Киста Торнвальда – врожденное кистоподобное образование, расположенное на задней стенке носоглотки. Заболевание не смертельно, однако, существенно влияет на качество жизни: пациенты жалуются на головную боль, затруднение дыхания. Со временем киста приводит к хроническим воспалительным процессам – синуситу, риниту, тонзиллиту и так далее.
В нижневартовской больнице впервые выполнили уникальные операции на лор-органах

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска