Учащимся «Роснефть-класса» напомнили об электробезопасности

В нижневартовском «Роснефть-классе» в 42 школе прошел урок «Основы электробезопасности». Его провели сотрудники «Самотлорнефтегаза» в рамках профориентационной программы.

Для ребят уже не секрет, что профессия нефтяника – дело серьезное, и что на производстве крайне важно знать и соблюдать меры безопасности.

Ведущий специалист отдела по производственному контролю «Самотлорнефтегаза» Дмитрий Ермолаев рассказал о физических свойствах тока. Например, что не обязательно дотрагиваться руками до электрооборудования, чтобы получить смертельный удар. Напряжение бывает настолько высоким, что достаточно просто подойти к нему на небольшое расстояние.

«Ток незрим, не имеет ни цвета, ни запаха, действует бесшумно, невозможно без специального прибора определить его наличие в проводниках, поэтому «этот зверь» особо коварен», — дополнил своего коллегу Валерий Айванио, главный специалист отдела по производственному контролю АО «Самотлорнефтегаз».
По словам учащегося 11-го «Роснефть-класса» Никиты Бута, на уроке ему и его одноклассникам удалось не только «освежить» знания об электрическом токе, но и узнать много нового.

«Знаю одно: будущий нефтяник должен быть готов к любым форс-мажорным обстоятельствам и, при необходимости, суметь помочь людям. В быту я всегда проявляю осторожность, пользуясь только исправными приборами, но теперь буду нацеливать на это и своих близких», — поделился ученик.
Также «роснефтятам» рассказали с чего начинается трудовая смена нефтяника, о видах электротравм и их последствий для пострадавшего, как оказать первую помощь без риска для собственного здоровья.

Добавим, что подобные встречи — не новшество. Такие уроки специалисты «Самотлорнефтегаза» проводят регулярно.
Учащимся «Роснефть-класса» напомнили об электробезопасности
Учащимся «Роснефть-класса» напомнили об электробезопасности

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска