Молодые вартовчане начинают строить нефтяную карьеру уже со школьной скамьи

В школе №42 Нижневартовска состоялось торжественное открытие пятого специализированного «Роснефть-класса». Все его ученики прошли церемонию посвящения в будущие нефтяники и поклялись стать достойными работниками нефтяной промышленности.

В новом «РН-классе» будут обучаться 28 старшеклассников. Кроме углубленного изучения физики, химии, математики и информатики им предстоят встречи с нефтяниками АО «Самотлорнефтегаз», посещение тематических экскурсий и проведение специализированных классных часов. Всего за три года «Роснефть-класс» Нижневартовска выпустил 79 человек, из них 28 – медалисты.

«Нужно начинать с первого дня. Важно понимать, что, этот класс может многое дать. Но все зависит от того, как ты принимаешь это. Если ты учишься, заставляешь себя заниматься, если тебе это интересно, то результаты не заставят себя ждать. В этом году у нас необыкновенные ребята, 17 из них с красным аттестатом. Много победителей олимпиад и всевозможных научных конкурсов. Работать с ними интересно», - - рассказала классный руководитель «Роснефть – класса» Юлия Ульрих.
Кстати, обучаются не только школьники, но и сами педагоги. Трое из учителей «РН-класса» при поддержке «Роснефти» прошли курсы повышения квалификации на базе МГУ.

Школьники настроены на учебу весьма серьезно, ведь все они поступали в этот класс с осознанием того, что это их первый шаг в построении карьеры нефтяника.

«Обучение в этом классе дает немало преимуществ. Но главное: именно здесь получу представление о будущей профессии. Свою жизнь собираюсь связать с нефтяной отраслью, ведь у меня родители – нефтяники. Так что стану продолжателем семейных традиций. Первый месяц учебы доказал – будет непросто. Нагрузка серьезная», - отметил ученик класса Владислав Кистанов.
На церемонии посвящения присутствовала начальник управления оценки и развития персонала АО «Самотлорнефтегаз» Елена Минулина.

«Через 5-7 лет ждем вас на нашем предприятии. И тогда у вас будет еще одна церемония посвящения в нефтяники. Станете молодыми специалистами. Сегодня кадровая политика предприятия во многом строится на поддержке нового поколения нефтяников. Более опытные коллеги всегда готовы поддержать молодежь в ее стремлениях и начинаниях, а корпоративные программы построены так, чтобы дать толчок для развития разносторонних интересов новобранцев», - отметила Елена Манулина.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска