В «Самотлорнефтегазе» открылась историческая фотовыставка

Приехав сюда совсем молодыми, они отдали лучшие годы жизни Самотлору. Самоотверженным трудом первопроходцев-нефтяников был заложен фундамент не только «Самотлорнефтегаза», но и города Нижневартовска – визитной карточки нефтяного Севера. Каждый, кто приезжал в те далекие годы, был не только профессионалом в своей области, но и настоящим романтиком. И благодаря их энергии, таланту, невероятному упорству и трудолюбию среди непроходимой тайги в краю болот и комариного гнуса забили первые фонтаны «чёрного золота».

Теперь они ветераны и пенсионеры, и свой неоценимый опыт передают молодому поколению, делятся своими воспоминаниями о своей работе и о тех, кто стоял у истоков предприятия.

В преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности в АО «Самотлорнефтегаз» 22 августа состоялось торжественное открытие, уже ставшей традиционной, фотовыставки, посвящённой истории предприятия.

Главными героями этого дня стали те, кто готовил и оформлял выставку – актив Совета ветеранов АО «Самотлорнефтегаз». Каждый из них вписал свою историю в летопись предприятия. Это самая ценная информация, поскольку рассказы и фотографии ветеранов – своеобразные свидетельства очевидцев тех далёких событий. В каждом снимке частичка огромного труда людей, покоривших Самотлор.

«Ваша работа очень важна, благодаря вам за короткое время эта выставка выросла из разрозненных стендов до большой экспозиции, которая ежегодно обновляется», – с благодарностью обратилась к пенсионерам и ветеранам предприятия заместитель генерального директора Общества по персоналу и социальным вопросам Танзиля Хайбрахманова.
История освоения северных широт ежегодно представляется в экспозиции «Старая фотография рассказывает». Каждый год стенды обновляется. В этом году из главного здания она отправится в путешествие по всем АБК «Самотлорнефтегаза», чтобы каждый сотрудник, не отвлекаясь от рабочего процесса, мог познакомиться с историей предприятия. Это очень важно, ведь многие из них продолжают дело своих отцов и дедов, приняв трудовую эстафету от нефтяников-первопроходцев.

«Самотлорнефтегаз» особое внимание уделяет преемственности поколений, и для детей сотрудников ежегодно организует конкурс рисунков, посвящённый Дню нефтяников. В этот раз тема конкурсных работ – «Добро», а это огромный простор для детской фантазии.

Среди особо волнующих историй, представленных в экспозиции «Старая фотография рассказывает», рассказ о трудовых буднях и снимки тех далёких лет Валентины Передней. Сейчас она на заслуженном отдыхе и входит в актив пенсионеров Общества.

14 августа 1978 года она вышла на работу в НГДУ «Белозёрнефть» лаборантом – так началась её трудовая биография на Самотлоре. В ней есть и страницы, которые рассказывают о работе инструментальщицей в цехе ПРС, где вела, табели и закрывала наряды, и о работе на трубной базе.

Валентина Яковлевна знает работу нефтяника изнутри, её тонкости и трудности. На заслуженный отдых она вышла с должности оператора по добыче нефти в бригады №4 ЦДНГ-5. Сейчас, оглядываясь назад, Валентина Передняя утверждает, что не жалеет ни о чём, и если ей представилась возможность прожить ещё то время – выбор профессии был бы очевиден – нефтяник!

«Я занималась документацией, печатала всё на пишущей машинке, ездила по кустам: отбирала пробы, делала замеры дебитов скважин и давлений, по необходимости красила ГЗУ. Бригада, в которой работала, неоднократно занимала призовые места в социалистическом соревновании. Члены бригады поощрялись поездками в Болгарию, Венгрию, Румынию, – рассказала о работе в советское время Валентина Передняя. – С 1984 по 1989 годы была председателем цехового комитета и членом профкома. Благодарна судьбе за то, что мне довелось работать в таком прекрасном коллективе. Сейчас я ветеран труда Российской Федерации и активно участвую в жизни АО «Самотлорнефтегаз».
В «Самотлорнефтегазе» открылась историческая фотовыставка

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска