Специалисты «Самотлорнефтегаза» стали новаторами в очистке трубопроводов

Сотрудники «Самотлорнефтегаза» внедрили в работу новый экологичный способ очистки труб – гидробародиномический. Новшеством уже заинтересовались и другие предприятия компании «Роснефть».

«Этот способ очистки трубопроводов в России разработали еще в 1980-е годы. Но применялся он в основном металлургической промышленности и сельском хозяйстве, Этот вариант предложили и наши молодые специалисты на одной из научно-практических конференций. В итоге мы промониторили рынок и выяснили, что в России всего лишь несколько предприятий, которые применяют этот метод. Но все они не нашего профиля, то есть не в нефтяной промышленности. Поэтому технология потребовала серьезной адаптации применительно к нашей сфере», - рассказал главный специалист отдела эксплуатации трубопроводов АО «Самотлорнефтегаз» Вадим Анисимов.
Впервые нижневартовские нефтяники опробовали такой способ очистки еще в июле прошлого года. Испытания прошли успешно. С вырезанных коротких участков высоконапорных водоводов удалось удалить 95% твердых отложений.

«Осенью того же года прошли опытно-промышленные испытания технологии в полевых условиях на рабочих трубопроводах длиной 1200 метров. Загрязнения удалены в полном объеме», - пояснил начальник цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов № 3 АО «Самотлорнефтегаз» Руслан Низамов.
Основной принцип работы новой технологии заключается в следующем: на трубопроводных развязках в систему вваривают пусковую камеру и запускают через неё специальный поршень. Подающая сзади снаряда вода толкает его вперед под большим давлением. Воздействие для отложений оказывается фатальным: они уносятся потоком воды по трубе вперед. Одним из преимуществ метода стало то, что весь образовавшийся шлам собирается и увозится для утилизации. Это и делает способ безопасным для окружающей среды.

Отметим, что общая протяженность трубопровода АО «Самотлорнефтегаз» составляет около 6000 километров. За его содержанием следят специалисты трех цехов эксплуатации и ремонта трубопроводов – ЦЭРТ, а также лаборатории неразрушающего контроля. С помощью новой технологии в этом году очистят около 150 километров водоводов.
Специалисты «Самотлорнефтегаза» стали новаторами в очистке трубопроводов

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска