«Самотлорнефтегаз» ликвидирует «историческое наследие»

В АО «Самотлорнефтегаз» сейчас полным ходом идёт летняя рекультивационная кампания. Работы по ликвидации «исторического наследия», напомним, проводятся в дочернем обществе НК «Роснефть» в рамках соглашения с правительством ХМАО-Югры. Так, в текущем году нефтяник планируют подготовить к последующей сдаче Госкомиссии 1500 участков восстановленных земель общей площадью 245 га.

Начальник производственно-технологической службы Цеха восстановления экологии Денис Юманов рассказал о том, что уже сделано и на каких участках сейчас идёт рекультивация: «В работе у нас находятся 417 участков общей площадью более 178 га. Причём 80 из них (52 га) уже готовы к сдаче госорганам. Сейчас мы находимся на бывшем нефтезагрязнённом участке, восстановление которого началось в прошлом году. Тогда был проведён технический этап рекультивации, сейчас вы наблюдаете заключительный – биологический. В настоящее время идёт посев семян или, как мы его называем, работа по фитомелиорации. У нас много разных семян используется для этого: многолетние травы (разнотравье, состоящее из 5-6 видов разных культур), овёс, рожь и газонная трава. Также во время биологического этапа обязательно проводятся внесение в почву минеральных удобрений и мульчирование её торфом. Какие именно семена будут использовать для посева, зависит от участка: обводнённый он или, наоборот, находится повыше, сухой или влажный, а также от многих других факторов».
В этом году в рекультивационной кампании «Самотлорнефтегаза» задействованы 330 человек. Это цифра с учётом работников подрядных организаций. В нелёгком труде им помогает самая современная техника. Сейчас на вооружении у экологов предприятия находится: четыре многофункциональных самоходных машины TRUXOR DM 500, 24 снегохода «Буран», 13 снегоболотоходов «Арго», а также 33 прицепа для перевозки техники и маломерных судов и 8 единиц таких маломерных суден.

В этом году парк Цеха восстановления экологии пополнился шестью снегоходами «Варяг», тремя многофункциональными самоходными машинами «Marsh Track» и ещё двумя прицепами: один послужит для перевозки техники, другой – для транспортировки лодок и катеров.

Ведущий инженер-механик ЦВЭ Александр Сторожев, продемонстрировав поступившие новинки, а также уже отлично зарекомендовавшую себя в работе спецтехнику, подробно рассказал о некоторых экземплярах: «Новые самоходки «Marsh Track» используются для восстановления нарушенных рекультивационных земель. Это универсальная машина, в которой можно использовать разное навесное оборудование. Сейчас, вы видите, представлена фреза. камышекосилка, с помощью которой легко можно избавиться от травы в водоёмах. Есть ещё и льдорезательная установка, и насос для откачивания донных отложений. Так что «Marsh Track» может успешно работать круглогодично.

«Конечно, мы всегда рады новинкам, которые помогают нам в работе. И в первую очередь спецтехнике, которая просто необходима на загрязнённых, заболоченных и труднодоступных участках, которые находятся далеко от промысловых дорог. На такой технике можно также доставлять оборудование, материалы, вывозить порубочные остатки погибшего леса и так далее». 




Показали нам сотрудники Цеха восстановления экологии и ту технику, которая уже не раз помогала им за последние годы. Среди них – катер «Пилигрим», поступивший в распоряжение специалистов два года назад. Он активно используется для установки боновых заграждений. Также это катер «Беркут», чуть поменьше размерами, он нужен для мониторинга водных акваторий, а также имеет и функции боноустановщика. Трудяги снегоболотоходы «Арго» уже много лет круглогодично приходят на помощь людям. Необычен и не так давно поступивший в ЦВЭ мощный двухсекционный вездеход. Вторая секция в нём предназначена для перевозки людей, оборудования и материалов.

Таким образом, экологи АО «Самотлорнефтегаз» используют в повседневной работе самую передовую технику, парк которой постоянно обновляется. Благодаря ей, а также наработанному опыту и. несомненно, высокому профессионализму работников, на предприятии ежегодно увеличиваются темпы рекультивационных работ и количество сдаваемых восстановленных земель. Напомним, полностью покончить с «историческим наследием» здесь планируют в 2020 году.


Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска