Благодаря семье сотрудник АО «Самотлорнефтегаз» стал лучшим в профессии

Ветеран труда РФ, Почётный донор РФ, Лучший наставник предприятия АО «Самотлорнефтегаз», дочернего общество ПАО «НК «Роснефть», неоднократный участник и победитель конкурсов профмастерства, примерный семьянин … Это лишь часть списка всех достоинств оператора по добыче нефти и газа 6 разряда ЦДНГ-1 Андрея Горчакова, чьё имя и портрет занесены на доску почёта организации. Конечно, за каждым успехом стоит непростой путь его достижения.

Андрей Горчаков - старожил города: семья нашего героя переехала на север, когда ему было всего три года. Его родители, которые воспитали пятерых детей, сумели преподать им главный урок: нет ничего важнее в жизни, чем семья. «Уделяй время и средства тем, кто будет жить дольше тебя: своим детям, внукам, - любил говорить мой отец. И я живу, не забывая эту истину», - рассказывает Андрей Александрович. Ответственности он не боялся никогда, а мужские решения умел принимать с юных лет. Чтобы скорее стать самостоятельным, свой трудовой путь решил начать уже в 17 лет. Сначала работал слесарем на автобазе. Сделав первые твёрдые шаги в профессии, создал и семью, ставшую для него надёжным тылом. В начале 90-ых годов перешёл в нефтяную отрасль, закончив «Школу буровых кадров», и с 1994 года является оператором по добыче нефти и газа.

Текучесть кадров была тогда сильная, все мечтали стать бизнесменами и предпринимателями, да и условия труда были совсем не такие, как сейчас. Ехали на месторождения на продуваемых автобусах, вместо обустроенных административно-бытовых корпусов были вагончики. Сейчас рассказываем молодёжи о прошлом, а она и не верит. Охрана труда тоже была другой: много приходилось задерживаться, ночевали сутками на объектах, устраняя аварийные ситуации, можно сказать, жили на работе, - вспоминает мужчина. Все трудности, с которыми он справлялся когда-то, в итоге послужили крепким фундаментом его профессионализма.
Как отметил наш герой, оператор по добыче нефти и газа – профессия хоть и непростая, зато интересная. Работник должен быть мастером на все руки, его обязанности: обеспечивать бесперебойность производственного процесса, работать в системах автоматики, обслуживать и следить за сложным технологическим оборудованием, быть ответственным за порядок и безопасность на кустовых площадках… Важная часть работы – постоянное обучение и совершенствование своих знаний и навыков.

Кстати, Андрей Горчаков признан одним из лучших уполномоченным профсоюза по охране труда Югры по итогам смотра-конкурса, проходившего в 2017 году в нашем округе.

Думаю, чтобы чего-то добиться в нашей профессии, нужно в первую очередь знать и соблюдать правила техники безопасности. Если сотрудник овладеет этими основами, то будут в его работе и качество, и профессионализм, - считает наш герой. – Не менее важны внимательность и правдивость: если допустить какие-либо неточности в отчёте по показаниям и параметрам скважины, то может произойти любая нестандартная ситуация, вплоть до аварийной. Нужно быть терпеливым, бывает, что что-то не получается, но это не повод сдаваться, значит надо учиться, больше вникать. Любой работник не должен бояться трудностей, ведь если приложить усилия, то их можно преодолеть.
Конечно же, любые сложности по плечу, если за спиной надёжная поддержка. По словам Андрея Александровича, коллектив, в котором он работает, как футбольная команда, где каждый игрок важен и ценен, а от результата одного зависит общий успех, во главе его грамотное руководство, умеющее слышать и слушать, создавать доброжелательный рабочий климат.

Ну а главный стимул и источник сил для новых профессиональных достижений для Андрея Горчакова – это его семья: любящая жена, двое детей и трое чудесных внуков. Это и есть его главное богатство и гордость.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска