Лучшие художники страны преобразят дворы Нижневартовска

Лучшие художники страны преобразят дворы Нижневартовска
Участница фестиваля за работой
В минувшую субботу в Нижневартовске состоялось открытие фестиваля уличного искусства «Арт-Квартал». Это уникальный проект не только для Нижневартовска, но и для всего округа. Семеро лучших стрит арт художников страны украсят своими работами Нижневартовск.

Благодаря проекту в этом году преобразятся 14-ый и 20-ый микрорайоны города. Самыми масштабными станут три картины на фасадах двух семиэтажных и одного девятиэтажного дома. Кроме того, «новую жизнь» получат несколько инженерных объектов.

Всего на конкурсный отбор поступило более 50 эскизов от художников России. В итоге экспертная комиссия, в состав которой вошли деятели искусства, спонсоры и собственники объектов, выбрали лучших из лучших. Ими стали: Rustam Qbic (Казань), Марина Ягода (Новосибирск), Любовь Молева (Новосибирск), Юлия Волчкова (Нижневартовск / Санкт-Петербург), Елизавета Ледовская (Новосибирск), а также вартовчанине Андрей Ольховский и команда White Man.

«Хочу подчеркнуть, что для художников мы не задавали какой-либо темы, у них был полный полет фантазии и творчества. При отборе эскизов руководствовались весьма простыми принципами – красиво и ярко. Что касается призов и наград, то не стоит путать это фестиваль, а не конкурс, у нас нет цели выявить лучшего. Но все таки в определённой степени свою награду получат все художники, ведь они смогут реализовать свою(!) идею в таком масштабном формате», - рассказал директор фестиваля Анатолий Лисин.
Большинство художников уже приступили к работе. Планируется, что они закончат свои произведения в течении 7-10 дней, но переменчивая погода может внести свои коррективы.
Сами художники полны энтузиазма, ведь культура стрит арта по сей день в России находится на этапе становления. И пока ребятам не так часто представляется возможность работать на таких крупных объектах «легально».

«Я уже 10 лет занимаюсь стрит артом. Раньше часто были проблемы с прохожими, особенно со старшим поколением. Были случаи когда бабушки устраивали скандалы и даже замахивались на меня. Совсем иначе себя чувствуешь, когда в любой момент можешь показать бумагу, подтверждающую, что все это легально. Хотя сейчас я уже второй день работаю над свои объектом в рамках фестиваля и пока все вартовчане позитивно реагируют. Прохожие подходят предлагают различную помощь, интересуются, что я рисую. Это радует», - рассказала нашему портале художник Лиза Ледовская.
Подробную информацию о фестивале, художниках и объектах преображения можно узнать в официальной группе «Арт-Квартала».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска