Более 300 нефтяников «Самотлорнефтегаза» вышли на ежегодный субботник

Сотрудники «Самотлорнефтегаза» вышли на ежегодный субботник на озере Эмтор. Вот уже 10 лет нефтяники устраивают генеральную уборку береговой линии, протяженностью 2,6 километра.

В этом году в субботнике приняли участие почти 300 человек. В их числе оказались не только сотрудники предприятия, но и ветераны производства, дети сотрудников и студенты профильных вузов. Нефтяники разделились на группы, каждой достался участок берега около 500-600 метров. Добровольцы отметили, что в основном мусор остается после горожан, которые приезжают на озеро отдыхать.



«Среди мусора обнаружила даже противогаз советского образца. Как он попал сюда непонятно. А еще горы – одноразовых стаканчиков и тарелок», - рассказала ведущий экономист планового- экономического отдела Елена Коченкова.
Около трех часов потребовалось на то, что бы убрать с берега весь мусор. В итоге с озера вывезли более 50 тонн мусора.

«Мы, как обычно, подтвердим нашу приверженность к экологически здоровому, назовем это так, образу жизни, приберем Кымыл, чтобы и люди могли комфортно отдыхать, и сами, когда мы едем на работу, могли радоваться нашим пейзажам, нашему чистому району», - рассказал генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.



После ударного труда всех участников ждал обед. На полевой кухне их угощали гречневой кашей, рисом с грибами и вкусной выпечкой.

Стоит отметить, что традиция проводить субботники у нефтяников существовала еще с начала освоения Самотлора.

«Мы раньше убирались в городе, чаще. У нас были закрепленные участки, от той улицы до той. Проводили готовились к маю. К майским праздникам в городе наводили чистоту», - поделилась ветеран АО «Самотлорнефтегаз» Людмила Олезова.



Кроме того, еще 40 нефтяников провели уборку в парке возле площади Нефтяников. Там не только собрали мусор, но и привели в порядок деревья.

«Для того, чтобы деревья обновлялись, необходимо спиливать засохшие стволы и сучья. Заодно и побелили деревья. Посмотрите, как стало чисто и красиво. Нижневартовск – северный город, нам не хватает зелени. А потому и высаженными деревьями требуется уход», - пояснил молодой специалист, ведущий инженер междисциплинарной службы Виталий Киосе.
В целом, нефтяники отмечают положительную динамику в экологическом воспитании горожан. Вартовчане с каждым годом все бережнее относятся к окружающей среде.

«Надеюсь, что те, кто приедет сюда отдыхать оценят наши усилия. Но при этом мусорить не будут и не позволят это своим друзьям. Сегодня компания ведет большую просветительскую экологическую работу с молодежью и подрастающим поколением. Одно из ее направлений – создание у молодых людей интереса к вопросам экологии и охране окружающей среды. Наши специалисты проводят не только открытые уроки на экологические темы в «Роснефть-классах», но и в других образовательных учреждениях Нижневартовска», - отметил заместитель генерального директора АО «Самотлорнефтегаз» по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Андрей Борисов.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска