Казачьи дружины помогут полиции обеспечить безопасность во время фестиваля «Самотлорские ночи»

Нижневартовск готовится к самому масштабному ежегодному событию – фестивалю искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Массовые гуляния в этом году продлятся с 15 по 17 июня. По традиции праздничные мероприятия будут проходить в нескольких участках города и посетят их десятки тысяч вартовчан.

В праздничные дни отдохнуть удается не всем, стражи правопорядка будут работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность горожан. Содействие сотрудникам УМВД окажут добровольные казачьи дружины.

Казаки не в первый раз окажут помощь сотрудникам полиции. Добровольные дружины в Нижневартовске стали неотъемлемой частью почти всех крупных городских мероприятий. Ведь казаки проходят серьезную физическую подготовку и имеют крепкую психологическую закалку, но что самое главное всегда готовы прийти на помощь и защитить слабых.

«Казаки уже много лет помогают нашим сотрудникам в обеспечении безопасности горожан на массовых мероприятиях. Мы всегда рады их помощи и надеемся, что численность дружин будет только увеличиваться», - рассказала нашему порталу пресс-секретарь УМВД Нижневартовска Инга Сединкина.
В этом году официальные казачьи дружины планируют организовать по всей Югре.

«Наши казаки принимают участие в мероприятиях по противопожарной безопасности, природоохранной деятельностью, сотрудничаем с органами внутренних дел по охране общественного порядка на различных мероприятиях в округе. Казаки всегда были за доброе слово. Прежде всего конфликт нужно решать умным словом. У нас нет задач по применению силы. Если говорить о дружинниках, то в рамках 44 ФЗ, мы можем применять физическую силу, но только для защиты себя или граждан. Применение спецсредств, тех же самых нагаек, нигде не прописано. Отдельного пункта о том, что казакам разрешено применять нагайки нет и никто не собирается этого делать», - начальник штаба Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Гладков.
Многие югорчане обеспокоены тем, что согласно Федеральному закону казаки имеют право на применение физической силы, но стоит понимать, что в первую очередь казачьи дружины тем самым смогут оказать реальную помощь в случае чрезвычайной ситуации.

«Что понимать под «применением физической силы», никто не говорит о грубом воздействии, тем более о жестком избиении, речь совсем не об этом. Вот простой пример: на глазах наших парней пьяный мужчина пытался бить беременную женщину. Договориться с ним не получилось, его просто положили и передали сотрудникам полиции» - рассказал нашему порталу атаман Нижневартовского городского казачьего общества Евгений Герасименко.
Стоит отметить, что за первый квартал 2018 года в Югре казаки осуществили 444 выходов на охрану общественного порядка в составе 16 народных дружин. С их участием выявлено 87 административных правонарушений и 3 преступления.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска