С размахом и душой! Как «Самотлорнефтегаз» отметил 73-летие Победы

День Победы сотрудники АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» встретили масштабно. Традиционно они стали и участниками, и соорганизаторами мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. Они поздравляли ветеранов, организовывали праздничные программы, приняли участие в митинге, победном параде и шествии Бессмертного полка.



В преддверии праздника Великой Победы нефтяники ежегодно поздравляют ветеранов и тружеников тыла с этой памятной датой, приглашают на праздничные мероприятия.

Среди них – один из тех, кто покорял Самотлор, а теперь пенсионер-нефтяник Сягит Сайфуллин. Он рассказал о своих детских воспоминаниях, связанных с войной. Она застала их семью в Саратовской области, недалеко от Волгограда. В 1941 году маленькому Сягиту было всего три года, но события тех лет он помнит отлично.

Хорошо помню, как над нашим домом летели немецкие самолёты, настолько низко, что их можно было рассмотреть, – вспоминает ветеран-нефтяник. – Помню мамин крик: «Немецкие самолёты! Дети, прячьтесь!» И мы прятались кто куда. Нам повезло – дом не задело, а через семь километров от нас немецкие бомбардировщики превратили в руины десятки домов.
Отец Сягита Сайфуллина на войну не попал по состоянию здоровья, но другие родственники ушли на фронт. Живыми вернулись не все. Ветеран хорошо помнит, как в 1945 году возвращались с войны солдаты. Особенно запомнились демобилизованные, форма которых была украшена медалями.





8 мая сотрудники «Самотлорнефтегаза» вместе с другими вартовчанами приняли участие в митинге у памятника павшим воинам-землякам. Гвоздики, перевязанные георгиевской лентой, огромные гирлянды, корзины цветов возложили в этот день нефтяники к Вечному огню.



После возложения цветов ветеранов города пригласили на танцевальную площадку парка Победы, где под песни военных лет они отведали солдатской гречневой каши. Её готовила полевая кухня прямо на танцплощадке. Под музыку ветераны поздравляли друг друга с праздником, кружились в вальсе, напевали всем известные мелодии военных песен. Этот праздник старшему поколению города подарил «Самотлорнефтегаз».

Сегодня мы празднуем 73-ю годовщину Великой Победы. Стараемся поздравить всех ветеранов и тружеников тыла нашего города. «Самотлорнефтегаз» – крупнейшее предприятие в Нижневартовске. Здесь трудится огромное количество семей, в которых воевали дедушки и бабушки, прадеды и прабабушки. Мы говорим спасибо тем, кто своими руками ковал Победу». – Отметил заместитель председателя профсоюза предприятия Сергей Крутей.
9 мая коллектив «Самотлорнефтегаза» во главе с генеральным директором Валентином Мамаевым принял участие в праздничном шествии, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Колонна нефтяников в этом году вновь стала одной из самых многочисленных и нарядных. Во главе колонны, во всю её ширину молодые специалисты в военной форме пехоты времён Великой Отечественной войны несли георгиевскую ленту.



В каждой российской семье есть фронтовики. Так и мой прадед защищал Родину на передовой, и сегодня на параде я несу этот символ Великой Победы, георгиевскую ленту, и в его честь. – Пояснила ведущий специалист сектора молодёжной политики АО «Самотлорнефтегаз» Екатерина Булычова.
За строем молодых специалистов шло четыре колонны переодетых в форму разных родов войск сотрудников и ветеранов предприятия. В их числе ветеран предприятия Людмила Моисеенко.

Ежегодно на параде Победы предприятие представляет четыре рода войск: летчики, солдаты, матросы и медсанбат. Я каждый год хожу на парад в костюме лётчицы образца 1943 года. – Сообщила Людмила Моисеенко.
На парад ветераны и сотрудники предприятия шли целыми семьями. Пройдя по улице Ленина, нефтяники приветствовали сидящих на трибунах ветеранов и тружеников тыла, чьи медали красноречиво говорят о боевом и трудовом подвиге. Затем праздничная колонна свернула на проспект Победы и направилась к памятнику воинам-землякам, чтобы почтить их память и возложить цветы к Вечному огню.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска