В Нижневартовске началась обработка зеленых зон от клещей

В Нижневартовске начался первый этап обработки зеленых зон от клещей. Планируется обработать парк Победы, озеро Комсомольское, площадь Нефтяников, набережную, территорит учреждений культуры, спорта, образования, социальные объектов, лагеря дневного пребывания, а также кладбища. Всего обработают более 250 гектаров. Первый этап продлится до 25 мая, затем специалисты проведут еще два этапа, сообщается на сайте администрации города.

Стоит отметить, что за 2017 год в Нижневартовске не зарегистрировали ни одного случая заболевания клещевым энцефалитом. Но не смотря на это, стоит быть бдительным и опасаться клещей, их активность начинается в конце апреля.

«В городе в 2017 году было зафиксировано 266 обращений по поводу укусов клещами. На территории города было зарегистрировано 4 укуса клещами, в 2016 году - 2 случая, в 2015 году – 8 случаев. Отмечу, что все случаи укусов клещами на территории города произошли в местах, где не проводилась обработка территории от насекомых», - рассказала главный санитарный врач.
Медики призываю вартовчан позаботиться о своем здоровье и заранее поставить прививку от клещевого энцефалита, для этого стоит лишь обратиться в поликлинику. На сегодняшний день вакцинацию прошли более трех тысяч человек.

Кроме того, следует соблюдать осторожность при посещении леса, дачи и парков. После прогулки необходимо внимательно осмотреть одежду и открытые участки тела. При обнаружении клеща не пытаться извлечь его самостоятельно, а обязательно обращаться за медицинской помощью.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска