За минувшую зиму АО «Самотлорнефтегаз» рекультивировал 85 гектаров земли

В АО «Самотлорнефтегаз» подвели промежуточные итоги зимней рекультивационной кампании. Стоит отметить, что предприятие с 2013 года наращивает объемы восстановления земель «исторического наследия». За эти годы подготовлено около 500 гектаров, которые сданы комиссии и приняты государственными органами с положительным результатом.

Для осуществления поставленных задач нефтяники используют современную спецтехнику: снегоходы, экскаваторы-амфибии, мини вездеходы и снегоболотоходы. Сначала с участка земли срезают замазученный грунт и убирают сухостой, затем завозят торф и сеют семена.

Раньше основной объем работ можно было выполнить лишь в теплый период с мая по октябрь, что не устраивало нефтяников. Поэтому пришлось идти на эксперимент, в который изначально мало кто верил. Именно на Самотлоре впервые в России с 2013 года рекультивацию стали проводить и зимой.

«Мы взяли программу обязательств перед правительством ХМАО и историческим наследством мы планируем выполнить все условия к 2020 году. За минувшую зиму мы подготовили 85 гектаров. Сейчас работы продолжаются. АО «Самотлорнефтегаз» постоянно увеличивает инвестиции в экологические проекты и закупает новое оборудование, которое позволяет эффективно и бережно проводить природовосстановительные работы», -прокомментировал начальник управления по охране окружающей среды АО «Самотлорнефтегаз».
За минувшую зиму АО «Самотлорнефтегаз» рекультивировал 85 гектаров земли

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска