Рассказываем, что ждет жителей Нижневартовска на масленицу

С завтрашнего дня вартовчане начнут праздновать Масленицу. Где и когда состоятся праздничные мероприятия, кто позаботиться о безопасности в городе и при какой погоде все будет происходить, читайте далее.

Мероприятия

Праздновать проводы зимы начнут уже завтра. В 12:45 на Рябиновом бульваре пройдет праздник под названием «Эх, широкая ты, масленица». Его организует УК «Пирс». Участников ждет развлекательная программа и угощения.

Основные же действа развернутся в воскресенье, 18 февраля. В 12 часов на первом этаже Дворца искусств горожане смогут почувствовать себя настоящими блинными ценителями. Там среди ресторанов, кафе, бистро и столовых города пройдет конкурс на самый вкусный блин. Определять победителя будут горожане, а награждать – организаторы. Но чуть позднее, во время народного гулянья на площади Нефтяников. Оно, кстати, начнется в 13 часов.

Для вартовчан приготовили обширную праздничную программу, которая порадует всех от мала до велика. Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации города, гости праздника смогут принять участие в футболе в валенках, катаниях с горок, хороводах, различных конкурсах и состязаниях, которые проведут в народном стиле. Согревать горожан также будут творческие коллективы Дворца искусств, скоморохи на ходулях и ростовые куклы.

Традиционно, на площади Нефтяников будут работать торговые точки с горячим чаем, блинами и прочими лакомствами, лавки с народными сувенирами и развлекательно-игровые интерактивные площадки, организованные управлением по физической культуре и спорту и учреждениями культуры города.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Дворца Искусств, кульминацией праздника станет сжигание куклы. В этом году организаторы решили возродить эту традицию.

Для творцов нашего города в 14:00 на базе отдыха «Ольгино» состоится культурно-массовое мероприятие «Масленичное воскресенье». Хэнд мэйд мастера смогут продемонстрировать свои изделия, продать, а также провести мастер-классы для всех желающих. Участие бесплатное, организаторы предоставляют столики и стулья. Подробная информация по телефону 89227819820.

Безопасность

Стражи порядка обеспечат вартовчанам безопасность во время массовых гуляний. Полиция Нижневартовска перейдет на усиленный режим несения службы, а на главной площади установят стационарные металлодетекторы.

Как пояснил на заседании Антитеррористической комиссии города Нижневартовска начальник УМВД по Нижневартовску Фанис Хаматов, к полицейским присоединятся работники частных охранных предприятий и представители добровольных народных дружин.

Рекомендации для граждан: при обнаружении взрывчатых веществ, оружия, подозрительных предметов (коробок, сумок, пакетов и т.д.) или людей, чье поведение кажется подозрительным, сообщайте по телефонам: 112, 102. На расстоянии ближе 100 м от этих предметов не пользуйтесь сотовым телефоном. Не приближайтесь к ним, не трогайте, не прикрывайте. Сохраняйте спокойствие, дождитесь сотрудников оперативной группы и четко выполняйте их распоряжения.

Информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, о нарушениях административного законодательства, а также о незаконных действиях (бездействии) сотрудников правоохранительных органов следует сообщать по «телефону доверия» полиции 41-62-26.

Погода

Прогнозы синоптиков на предстоящие выходные весьма благоприятные. Уже завтра ощутимо потеплеет. По данным «Яндекс Погоды», в течение дня будет -11 -10 градусов, небольшой снег, ветер 3 метра в секунду.

В воскресенье, 18 февраля, днем -11 -10 градусов, небольшой снег, ветер 2-3 метра в секунду. Вечером -9 -10 градусов, небольшой снег.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска