В Нижневартовске построят храм, который станет крупнейшим в Югре

В Нижневартовске построят храм, который станет крупнейшим в Югре
Проект
В Нижневартовске возведут храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Он расположится в 8 «А» микрорайоне и станет самым большим во всем округе. Об этом сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации города.

«Предполагается строительство храма в 8-А микрорайоне (площадка рядом с автомобильным кольцом - пересечение улицы Ленина и Чапаева). Собор планируется выполнить из кирпича в бело-голубой цветовой гамме. Стилистика храма выполнена в традиции северного зодчества. Общая площадь застройки составит 5 тысяч кв метров. Вход в храм будет осуществляться со стороны улицы Чапаева», - рассказала проектировщик.


 Имеющиеся в округе храмы не смогут конкурировать с нижневартовским и по высоте. По задумке проектировщиков, его высота составит 79 метров (высота шестнадцатиэтажного дома - примерно 48 метров).

Для сравнения: один из самых масштабных храмов - Воскресенский кафедральный собор в Ханты-Мансийске - достигает чуть более 60 метров.

Культовое учреждение будет рассчитано на полтысячи прихожан, а на цокольном этаже будет зрительный зал на 300 мест. На территории храма планируется разместить звонницу, иконную лавку, дом притчи и стоянку на 150 машиномест.



В мэрии добавили, на строительство храма из бюджета не уйдет ни один рубль, так как по закону возводить подобные сооружения можно только на условиях благотворительности - на средства инвесторов и пожертвования прихожан.

В настоящее время готов эскиз храма, который утвердил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Также сообщается, что проектные работы должны завершиться до лета 2018 года.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска