Нижневартовск засияет по-новому. В мэрии обсудили концепцию городского освещения

Нижневартовск засияет по-новому. В мэрии обсудили концепцию городского освещения
Из концепции архитектурно-художественного освещения
В администрации Нижневартовска обсудили то, каким будет уличное освещение в Нижневартовске. Разработчики из ООО «СветоПроект» представили на суд специалистов концепцию, в которой присутствуют абсолютно новые и смелые решения.

Представители фирмы предложили взять за основу всемирно известный природный эффект - атмосферное оптическое явление под названием «гало», сообщает управление по взаимодействию со СМИ администрации города.

«Он появляется зимой, в мороз. Ночью дает характерные лучи вверх. Мы решили создать подобный образ «гало» с помощью светового столба, направленного вверх. Он символизирует энергию молодого города, берущего силы из недр земли и направляет луч вверх. Этот символ лучше расположить на другом берегу Оби - напротив проспекта Победы. Именно набережная должна стать отправной точкой», - рассказал Вилен Верещагин.
Разработчики предложили сделать панорамное освещение набережной с многофункциональными опорами света (которые будут выполнять также функции камер уличного наблюдения, а также точек доступа wi-fi). Проспект Победы осветить изогнутыми опорами освещения, а здание Дворца искусств - с использованием сложной подсветки.



Идей в новой концепции — уйма. Добавить креатива дизайнеры предложили даже городским светофорам.



Однако посмотревшие презентацию общественники и чиновники выделили ряд моментов, которые требуют доработки. К примеру, по словам председателя правления «Объединения художников Нижневартовска» Сергея Медведева, в концепции некорректно расставлены световые акценты.

«Нельзя зимой город, который большую часть времени существует в холодное время, подсвечивать голубым и синим. И летом, когда достаточно солнца, не нужно использовать желтый свет. Необходимо подход менять», - высказал замечание Сергей Медведев.


Впрочем, разработанный документ – не окончательный вариант и он будет еще не раз откорректирован.

«Это своеобразное руководство к действию при проектировании освещения улиц и микрорайонов, фасадов зданий и общественных зон отдыха. В Концепции представлены различные варианты освещения. Они меняют подход к освещению городского пространства. Это новый формат. При реализации будут учитываться финансовые возможности. Фирма-разработчик продемонстрировала варианты освещения, которые должны быть в идеале. Также в Концепции учтено то, что уже сделано в городе», - отметил заместитель главы города по строительству Виктор Ситников.
В мэрии добавили, что в 2018 году планируется благоустроить 14 общественных зон уже применяя рекомендации концепции архитектурно-художественного освещения.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска