Суперлуние, лунное затмение, голубая луна. Вартовчане увидят сразу три уникальных явления

Сегодня вартовчане, как и практически все жители Земли, увидят сразу три уникальных явления на небе — суперлуние, лунное затмение и голубую луну.

Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 километров. Лунное затмение — это погружение луны в конус земной тени. Из-за того, что во время полного затмения луна на время приобретет красноватый оттенок, это явление часто называют «суперголубой кровавой Луной».

По словам специалистов, тот факт, что все эти три явления произойдут в один день, просто уникален.

На территории РФ явление будет развиваться с 13:50 до 19:10 по московскому времени, его полная фаза продлится в 15:51 - 17:08, а увидеть его можно будет практически на всей территории страны, сообщил ТАСС пресс-секретарь Института прикладной астрономии Николай Железнов.

Явление продлится около одного часа. Тем, кто пропустит лунное затмение 31 января, придется ждать очередной возможности еще почти год - до 21 января 2019 года. При этом «синеть» луна уже не будет. В прошлый раз «суперголубую кровавую Луну» можно было наблюдать в 1982 году, а в следующий раз это явление случится лишь в 2037-м.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска