В Югре опасаются поножовщин в школах. Росгвардия проведет тотальную проверку образовательных учреждений

Росгвардия проведет внеплановые проверки в учебных заведениях Югры, где безопасность обеспечивают частные охранные предприятия. Причиной стали поножовщины, которые произошли в Перми и Челябинской области. По мнению экспертов, существует большая вероятность того, что подобное повторится. Ведь детям хочется подражать сверстникам, которым удалось «прославиться», пусть даже и столь сомнительным способом.

Силовики проверят  насколько деятельность ЧОПов соответствует нормам законодательства страны, работают ли в школах система видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации, как осуществляется пропускной режим. Кроме того, всех охранников проверят на готовность к действиям во время внештатных ситуаций, сообщает информационное агентство URA.ru.

Еще одним поводом для масштабной проверки стало чудовищное убийство начальника казачьего штаба Александра Лаврова, которое произошло в декабре в Ханты-Мансийске. Стоит отметить, что главным подозреваемым по делу проходит охранник местной школы интерната Рудоб Мухторов. Ранее мужчина уже имел судимость, но тем не менее смог устроиться на работу в учреждение, где находятся дети.

На сегодняшний день в Югре из 700 образовательных учреждений силами ЧОПов охраняются 505.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска