Нижневартовские следователи отчитались о достижениях за год

Ко Дню образования следственного комитета РФ, который отмечается 15 января, в местном отделении подвели итоги работы за 2017 год.

В минувшем году в производстве нижневартовских следователей находилось 327 уголовных дел. 148 уголовных дел окончены производством и направлены в суд. В качестве обвиняемых по ним привлечено 172 лица в том числе 22 несовершеннолетних.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 62 миллионов рублей. Всего же, благодаря принятым следствием мерам, в 2017 году в бюджет государства удалось возместить 432 миллиона рублей.

Противодействию коррупции в ведомстве уделяют особое внимание. В 2017 году возбуждено 55 уголовных дел о коррупционных преступлениях. В суды направлено 8 уголовных дел.

Кроме того, следственному отделу по Нижневартовску удалось добиться положительных результатов в противодействии налоговым преступлениям. Возбуждено 18 дел, окончено — 9.

В качестве примера силовики привели расследование нашумевшего уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО «Строительно-промышленный комбинат». Ему предъявляли обвинения за невыплату зарплаты сотрудникам, преднамеренном банкротстве, сокрытии денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, злоупотреблении полномочиями, неисполнении решения суда.

«В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Следствием собрана достаточная доказательственная база, которая основана на результатах бухгалтерских и финансовых экспертиз, показаниях потерпевших, свидетелей, специалистов в области финансов. Объем уголовного дела составил 65 томов. На этапе предварительного следствия обвиняемый частично признал свою вину. В скором времени он предстанет перед судом», — подчеркнули в ведомстве.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска