Юного вартовчанина едва не переехала маршрутка. Видео попало в сеть

Накануне в группе «ЧП Нижневартовска» появилось видео, демонстрирующее полное отсутствие инстинкта самосохранения и воспитания у ребенка. На кадрах видно, как мальчик лет семи перебегает дорогу на «красный» сигнал светофора во время оживленного движения транспорта.

По счастливой воле случая юнец избегает неприятностей и в буквальном смысле проскакивает прям перед маршрутным такси, движущимся по дороге. Страшно подумать, чем бы все это могло закончиться.

В комментариях под публикацией вартовчане отметили, что прежде всего родители должны объяснять своему чаду, как вести себя на дороге. А некоторые даже предложили приложить руку в воспитательных целях.

«Ну что сказать, родители не объяснили нормально ребенку, а ребенок не понял, что машина его может переехать, надо объяснять показывать видео с авариями наездами, но не как не бить ребенка, это уже перебор», — считает вартовчанин Виктор Маркин.
Также одна из посмотревших видео отметила, что среагировать могли и другие взрослые, находящиеся в тот момент на светофоре.

«А что никто не дёрнул его, я б за капюшон схватила», — написала Алина Ковбаса.
Многие узнали окрестности, где все случилось. Это район 17-ой школы, где по словам вартовчан, часто наблюдается подобное поведение детей. 

«Вчера сама там ехала и вывалил табун на красный сигнал светофора, детки приблизительно начальной школы. И на мой длительный сигнал, половина вернулись назад, а другая половина почапали как ни в чем не бывало», — рассказала Елена Латыпова.
Сотрудники ГИБДД Нижневартовска настоятельно рекомендуют быть водителям бдительными, особенно сейчас, когда из-за погодных условий тормозной путь автомобиля увеличивается, а вместе с тем шанс попасть в ДТП.

Родителям рекомендуют провести профилактические беседы с детьми и задуматься о применении световозвращающих элементов.

«При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения», — отметили в ведомстве.
Добавим, что за 2017 в Нижневартовске зарегистрировано 92 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска