Главные темы уходящего года в подборке от NV86.ru

Главные темы уходящего года в подборке от NV86.ru
Новогодний Нижневартовск
Вот и настал последний день 2017-ого года. Самое время вспомнить, какими событиями он был насыщен, что хорошего и плохого он нам принес. Каждый выделит для себя те моменты, которые оказались значимыми для него лично. Ну а мы хотим вспомнить, каким этот год был для Нижневартовска.

События, так или иначе сказавшиеся на судьбе города, получившие огласку на федеральном уровне, или же просто яркие моменты из жизни Нижневартовска — в подборке от NV86.ru.

Реставрировали, реставрировали и выреставрировали

В этом году наконец-то подошла к завершению история многострадального «Алеши». Главный символ Нижневартовска начали реставрировать еще в 2015 году. Однако из-за недобросовестных подрядчиков сроки срывались на протяжении двух лет. Кстати, всего за это время сменились три подрядные организации.



В этом году реставрацией занялась строительная компания из Сургута «Ударник». К работе они подошли ответственно и 31 августа состоялось торжественное открытие обновленного монумента «Покорителям Самотлора». На церемонии собрались ветераны труда, первые покорители Самотлора, выпускники Нижневартовского нефтяного техникума, почетные жители города, представители местных органов самоуправления и губернатор Югры Наталья Комарова.

Здравствуйте, Василий Владимирович

В 2017-ом году в Нижневартовске произошла смена главы города. Место Максима Клеца и сити-менеджера Аллы Бадиной 25 октября занял Василий Владимирович Тихонов.

Свою работу он начал с реформ в мэрии. Произошло множество кадровых перестановок. Затем Василий Владимирович принялся за благоустройство города. Многие вартовчане признали, что в этом вопросе ему удалось достичь больших успехов. При Тихонове посадили 10 тысяч деревьев, а новогоднее убранство города оказалось по-настоящему волшебным, какого еще не видел Нижневартовск.



Список реализованных Василием Тихоновым идей можно перечислять долго. Однако, стоить отметить, что впереди у главы города еще много работы и новых свершений во благо Нижневартовска.

Страх и паника в Нижневартовске

Пожалуй, самое массовое происшествие произошло в Нижневартовске 7 ноября. Этот день для вартовчан запомнился массовыми эвакуациями, паникой и бесчисленными «страшилками» в социальных сетях. Город «выбило» из привычного режима ложное сообщение о заложенных бомбах.

Ситуацию усугубило то, что псевдотеррористы не сообщили, где именно находятся взрывные устройства. Из-за этого силовикам пришлось эвакуировать и обследовать все муниципальные учреждения и торговые центры.



Массовая истерия продлилась до вечера. К счастью, сообщение оказалось ложным и уже на следующий день жизнь Нижневартовска вернулась в привычное русло.

Пули, кровь и жертвы

Досадно осознавать, но уходящий год стал «богатым» на криминальные события. Особенно много было перестрелок. Сначала у лицея (28 февраля) средь бела дня бандиты устроили погоню со стрельбой — трое пытались убить мужчину. Им это почти удалось – две пули попали в него, однако медики смогли спасти жизнь Андрею Плихту. На месте происшествия нашли 24 гильзы, а одна из пуль и вовсе прилетела в квартиру вартовчанина.



Летом произошла череда перестрелок. Сперва (15 июля) стреляли в ночном клубе «Solo». Тогда ныне осужденный Руслан Ибрагимов вместе с двумя своими товарищами зашли в заведение и начали дебоширить: провоцировали посетителей на скандалы, кидались с кулаками на отдыхающих. Охранники клуба вытащили хулиганов в коридор, тогда один из них выхватил пистолет и выстрелил. «Шальная» пуля попала в затылок 19-летней девушке. Ей потребовалась операция и месяцы реабилитации.

Несколько дней спустя (27 июля) происходит еще одно чрезвычайное происшествие. На этот раз на территории торгового комплекса «Городок». Компания мужчин набросилась на отдыхающих в летнем кафе. Жертвы нападения стали разбегаться в разные стороны, однако скрыться не удалось. Потасовка закончилась стрельбой, затем нападавшие скрылись.

В результате трое серьезно пострадали. Причины конфликта до сих пор неизвестны.

Наши в космосе

В родной город 5 сентября приехал известный вартовчанин Сергей Рыжиков. Имя нашего земляка известно всем после того, как мужчина стал первым в истории космонавтом-испытателем из Ханты-Мансийского автономного округа. С октября прошлого года по апрель нынешнего, мужчина находился на околоземной орбите в составе экипажа Международной космической станции.

Сергей Рыжиков побывал в своей родной школе №12, встретился с главой города Василием Тихоновым и посетил центр «Патриот». В поддержку прошедшей 1 сентября акции «Посади дерево класса», Сергей под всеобщие овации высадил под окнами школы саженец рябины.



ДТП с поездом

На всю страну прогремел случай столкновения поезда «Адлер – Нижневартовск» с грузовиком. С первых минут кадры разорванного вагона поезда стали тиражировать десятки СМИ, в том числе федеральные.



ДТП произошло 9 сентября. Пассажиры уже подъезжали к Нижневартовску, когда в них влетел груженый песком грузовик. Он буквально протаранил поезд. Пострадали 20 человек, двое из которых впоследствии скончались в больнице.

За рулем грузовика находился 26-летний Рамазан Бекмагамбетов – заботливый муж и отец. Вот-вот над ним состоится суд.

Мужество и отвага

В этом году «копилка» нижневартовских героев пополнилась. Пусть история и не столь сильно прогремела на всю Югру, как, к примеру, в прошлом со спасением двух девочек на Оби, тем не менее этот случай тоже заслуживает внимания.

Этой весной отличился сотрудник полиции Сергей Комольцев, который в свой выходной день задержал разыскиваемого преступника. 7 марта он вместе со своей девушкой ехал на маршрутке, когда издалека увидел мужчину с ориентировки. Не раздумывая ни секунды, Сергей вышел из транспорта и направился к подозреваемому. Тот бросился в бегство, однако полицейский догнал, скрутил его и вызвал своих коллег. Кстати, позднее выяснилось, что в тот день злоумышленник собирался ограбить центр выдачи займов.

За отвагу и неравнодушие Сергея Комольцева наградили и вручили ценный подарок.


Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска