Врачи детской окружной больницы Нижневартовска прошли стажировку в Израиле и Германии

Десять специалистов Нижневартовской окружной клинической больницы прошли стажировку в клиниках Израиля и Германии. В их числе детские хирурги, травматологи-ортопеды, детские онкологи и урологи-андрологи.

Врачи травматологи-ортопеды проходили стажировку на базе детского ортопедического отделения израильской клиники «Каплан». Там вартовчане участвовали в операциях и консультативных приемах. С особым вниманием наши специалисты подошли к изучению практики зарубежных коллег по ортопедической реабилитации детей с ДЦП. Кстати, в новом году в детской больнице планируется открытие реабилитационных коек на базе травматолого-ортопедического отделения, в том числе и для реабилитации детей с ДЦП.

Детские хирурги отправились на стажировку в израильскую клинику «Рамбам». Вместе с иностранными коллегами наши специалисты провели несколько операций с использованием роботизированной системы. В частности специалисты разобрали вопрос оперативных методов лечения для онкологических больных, которые призваны помочь исключить некоторые осложнения во время прохождения химиотерапии.

Детские онкологи за новыми знаниями и опытом отправились в клинику Дортмунд в Германии.

Интерес специалистов вызвал опыт работы немецких специалистов с центральным венозным доступом. В онкологическом отделении детской больницы Нижневартовска уже работают с венозными портативными системами, а некоторые из их модификаций как раз находятся на этапе внедрения, в связи с этим актуально было изучить опыт зарубежных коллег.

Все врачи вернулись с обучения и уже применяют полученные знания на практике.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска