Вартовчане стали серьезней относиться к своему ВИЧ-статусу

В Нижневартовске состоялось заседание Антинаркотической комиссии города, на котором озвучили цифры статистики ВИЧ, сообщает управление по взаимодействию со СМИ администрации города.

Как рассказала заведующая филиалом Центра СПИД в Нижневартовске Наталья Басара, в этом году случаев заражения детей от ВИЧ-инфицированных матерей не зафиксировано.

Меньше стало и тех, кто впервые узнал о ВИЧ-положительном статусе (по сравнению с 2016 годом на 14%). Хотя обследовать стали больше – за 9 месяцев 2017 года четверть жителей города сдали тест на ВИЧ.

Как пояснила врач, впервые диагноз поставили 214 пациентам. При инъекционном употреблении наркотиков инфицировались 48% из них, причиной заражения 52% стали незащищенные половые контакты.

Всего за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано более 4 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом, что ниже средне окружных значений, но превышает общероссийские показатели.

По словам экспертов, чтобы остановить распространение инфекции, важно соблюдать меры профилактики и сдавать тест на ВИЧ. Ранняя диагностика позволит вовремя начать лечение, снизить вирусную нагрузку и не инфицировать других. Получить консультацию жители и гости города могут по телефону «горячей линии» в Нижневартовске 43-30-30.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска