Нижневартовские больницы остались без вакцин против полиомиелита. Вартовчанам придется покупать препарат за свой счет

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Югру ждет эпидемия полиомиелита. Причиной может стать отсутствие в детских больницах вакцины.

Информационное агентство URA.ru сообщило, что по результатам мониторинга, проведенного Роспотребнадзором в субъектах федерации не досчитались более 800 000 доз препарата. По их данным от закупки лекарства отказался и Ханты-Мансийский автономный округ.

Как нам удалось узнать, как обстоят дела в Нижневартовске. Оказалось, что в нашем городе бесплатной вакцины нет, но у родителей есть прекрасная возможность приобрести ее улучшенный аналог стоимость около 1700 рублей. Кстати, этот препарат продается далеко не во всех аптеках города.

«Нет никаких поводов для волнения. Но эта проблема в принципе была всегда, препарат производится не в России и заводов по его изготовлению очень мало. В поликлиниках ведется разъяснительная работа с родителями, сейчас им предлагают самостоятельно приобретать вакцину. Но это не новшество, всегда был выбор между платным препаратом и его бесплатным аналагом», - прокомментировала нашему порталу заместитель руководителя ТО управления Роспотребнадзора по Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону Юлия Петрушина.
Принципиальная разница между платной и бесплатной вакциной в количестве инъекций. Ранее в поликлиниках прививка от полиомиелита ставилась в несколько этапов, и ребенку приходилось выдержать около трех уколов. В платном аналоге находится весь комплекс активных веществ и один укол заменяет целый комплекс.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска