Будут ли строить новые храмы в Нижневартовске? Вопрос обсудили на встрече с митрополитом Павлом

Будут ли строить новые храмы в Нижневартовске? Вопрос обсудили на встрече с митрополитом Павлом
Визит митрополита
Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Нижневартовск и дал рекомендации по строительству храмов в нашем городе, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ администрации города.

По словам заместителя главы города по строительству Виктора Ситникова, в Нижневартовске под возведение церковных комплексов отведено несколько земельных участков:
  • в районе перекрестка улиц Ленина и Чапаева;
  • в районе больничного комплекса между улицами Ленина и Омской (угол перекрестка улиц Ленина и Маршала Жукова);
  • в микрорайоне 16-П (старая часть города);
  • в конце улицы Ленина (в новых микрорайонах);
  • на территории Комсомольского озера (в перспективе).

Первым делом работы по возведению начнутся в районе перекрестка улиц Ленина и Чапаева и рядом с больничным комплексом (улица Ленина). Предстоит большая работа — прежде чем приступить, непосредственно, к строительству, необходимо утвердить и провести экспертизу проектов.

А возводить сооружения их по закону можно только на условиях благотворительности — на средства инвесторов и пожертвования прихожан. В зависимости от того, насколько быстро решаются организационные вопросы и наличия денежных средств, срок постройки храмов может начаться раньше.

Митрополит Павел попросил всех обдумать варианты как быстрее начать строительство храмов в Нижневартовске. Планируется, что один из храмов назовут в честь небесного покровителя города Сергия Радонежского.

В настоящее время завершается строительство храма в честь святой Матроны Московской в районе железнодорожного вокзала (улица Чапаева). На церкви уже установлены купола, продолжается внутренняя отделка помещений, специалисты занимаются отливом крестов.

В ближайшее время также планируется начать реконструкцию церкви Иоанна Предтечи, который более 10 лет назад был открыт в старой части города.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска